Отборная молодёжь в поисках смысла

На Запольском открылся Всероссийский форум «Территория смыслов»

Тысяча молодых специалистов IT-сферы приехали на озеро Запольское в Камешковском районе, чтобы учиться и постигать. Они — первые участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который открылся вчера.

Обитатели — волонтёры и участники — начали прибывать в лагерь ещё в выходные. Заезд продолжался почти до самого официального открытия, назначенного на 21 час. Прибывших встречала охрана со служебными собаками — багаж проверяли на наличие наркотиков. Далее — КПП, рамка, досмотр личных вещей. В общем, с безопасностью здесь всё очень строго.

«Территория смыслов» — это несколько рядов палаток, в которых живут по 10 человек, без разделения по гендерному признаку, зато спят на удобных кроватях. Здесь же — столовая, 2 зала для конференций и встреч, пресс-центр, выставка достижений Владимирской области, зона с душевыми, туалетами и прачечной, административные помещения, сцена, спортивная площадка, поле для мини-футбола, площадка для городков. Главная дорожка вымощена деревом. Остальные пути засыпаны гравием. Гравием покрыта даже футбольная площадка.

Участников кормят три раза в день. В остальное время приобрести еду можно в местной лавочке. Однако, цены для «лучшей молодёжи» России — отнюдь не бюджетные. Стакан чая — 30 рублей, кофе — от 80, булки производства Владимирского хлебокомбината, которые в магазинах областного центра можно купить в среднем по 20 рублей, здесь стоят 50. И альтернативы этому нет: всю еду и напитки, принесённые извне, заставляют выкидывать в мусорный бак при досмотре на входе.

Но едут сюда не еды ради. Едут за общением и знаниями. В списке гостей, которые встретятся с молодыми айтишниками — Наталья Касперская, основатель «1С» Борис Нуралиев, руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президент «Ростелекома» Сергей Калугин и другие. Ждут даже Владимира Путина. Первым с отборной молодёжью встретился министр связи Николай Никифоров. С участниками форума он общался свободно и, кажется, завоевал симпатии пришедших.

Министру задавали узкоспециальные вопросы, касающиеся компьютерной сферы, и спрашивали о том, что волнует всех, например, о цензуре в интернете. Николай Никифоров ответил, что ни в СМИ, ни в интернете в России цензуры нет. Есть список запрещённой для размещения информации, и при этом сайт не могут заблокировать без решения высших компетентных органов. Вот в Европе, если копнуть, много безосновательных блокировок.

Министр связи также рассказал об острой нехватке программистов в России. По его словам, отрасль в нашей стране недооценена, у нас всего лишь 400 тысяч программистов. В США их четыре миллиона.

Поэтому американский софт везде, — говорит министр.

Цель — в ближайшие годы увеличить количество программистов до миллиона. Для этого ежегодно на 30% увеличивается количество бюджетных мест в российских вузах по компьютерным специальностям.

Будущее России связано с миллионом программистов. Если мы этого не сделаем, наша экономика будет неконкурентоспособной.

Николай Никифоров, по собственному признанию, остался доволен встречей с молодёжью. Но на официальный старт форума не остался: сразу после встречи вертолёт унёс его в столицу.

Открывали форум лазерным шоу, в котором показали взаимосвязь истории Владимирской земли с тематиками смен. Вслед за этим — официальные речи, зачитывание приветствия участникам от Владимира Путина, телемост с форумом «Таврида»,который проходит в Крыму, запуск светящихся шаров в небо, один на всех каравай и развлекательные патриотические номера. Перед участниками выступили ансамбль «Русь», «Звоны» и Николай Горохов в образе князя Боголюбского. После о любви к Родине пели участницы шоу «Голос».

Когда же это кончится... — вздыхают парни, пришедшие купить кофе в местную лавочку. — Говорят, айтишники не умеют веселиться. Да умеют! Только не под такое!

Патриотическая часть закончилась с уходом официальной делегации. Далее участников форума развлекал певец Доминик Джокер. Судя по отзывам в соцсетях, такое увеселение пришлось собравшейся молодёжи по вкусу.

Молодые специалисты компьютерной сферы будут постигать смыслы до 19 июля. Далее их сменят молодые депутаты и политически лидеры. До 28 августа на Запольском по неделе побудут журналисты, руководители социальных НКО, учёные и преподаватели экономических, а затем и общественных наук.

Ирина Курочкина