Культура 

В Муроме построят Княжеский двор, деревню Февронии и торговый причал

Фото: пресс-служба АВО

Областная администрация обнародовала программу празднования Дня семьи, любви и верности, который отметят в субботу, 4 июля в Муроме.

В рамках дневной части праздника с 12 до 17 часов будут реконструированы некоторые фрагменты жизнеописания Петра и Февронии, причём, каждую площадку будет сопровождать тот или иной артефакт. В частности, в сквере на ул. Московской будет создана «Деревня Февронии» — несколько деревянных изб, загоны с домашними животными, колодец. Здесь будут проводиться мастер-классы по изготовлению предметов быта XIII века. Артефактом площадки станет заяц по поверьям, отгоняющий нечистую силу, живой или декоративный — не уточняется.

На площади им. 1100-летия Мурома будет создан «Княжеский двор», где будут реконструированы события из жизни князя Петра, пройдут интерактивные мероприятия и выставка костюмов и доспехов. Артефакт площадки — «Агриков меч», которым, по жизнеописанию, Пётр победил змея.

У входа на рынок на ул. Ленина реконструируют торговлю на берегу Оки. Для этого здесь построят причал, продавать предметы быта и декоративные изделия будут с лодок и кораблей. Здесь же будет представлена декоративная ладья Петра и Февронии, восстановленная в соответствии с описанием. На площадке перед Управлением культуры на ул. Ленина будет работать мощёная площадка, на которой выступят творческие коллективы Владимирской области. Помимо этого, на ул. Московской будет организован «Посад» — реконструкция ремесленных рядов, где будут демонстрировать своё мастерство около 500 ремесленников из 20 регионов России.

Вечером, в 20:00, на берегу Оки начнётся праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады. Как сообщает портал Муром24.рф, ведущими концерта станут Александр и Екатерина Стриженовы. Напомним, ранее проходило онлайн-голосование за супружескую пару, которая проведёт вечернюю программу, и Стриженовы вошли в пятёрку лидеров. Также портал сообщает о том, что впервые в концерте примут участие 100 детей из Мурома — они исполнят первый музыкальный номер вместе с ансамблем «Непоседы». Финалом праздника станет фейерверк в 23 часа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.