Общество 

Проект закона о зелёных насаждениях могут рассмотреть в этом году

Владимирское общественное собрание намерено передать на рассмотрение законопроект о зелёных насаждениях в Законодательное собрание Владимирской области уже этим летом. Об этом заявили представители сообщества на прошедшем вчера экспертном совещании.

К разговору были приглашены авторы законопроекта и внушительный список экспертов, правда, пришли из которых только два — архитектор Евгений Бирюков и сотрудница департамента лесного хозяйства Светлана Фесенко.

В числе авторов проекта нормативного акта — журналист Полина Артюх, эколог Надежда Обловацкая, юрист Елена Акъминская. За основу для проекта был взят соответствующий закон Санкт-Петербурга, изучен опыт ряда других регионов.

По мнению Полины Артюх, в обществе недооценивают проблему уничтожения «зелёных островков» в городе. Территории бывших парков и скверов отдают под застройку и под парковки, а новых не создают.

Деревья сажали наши предки, и нужно относиться с уважением к этому наследию, — считает Полина.

Законопроект — общественная инициатива. Предлагаемый проект закона, по идее авторов, должен сохранить и защитить зелёные насаждения и резервные территории. В частности, предлагается проводить инвентаризацию насаждений (с последующим созданием паспортов деревьев и кустарников) и учёт «зелёных» территорий, установить контроль за вырубками (выдавать для этого специальный «порубочный талон»), запрещать застраивать внутриквартальные зелёные зоны и т. д. Авторы рассматривают возможность создания целевого фонда, в который поступали бы штрафы за самовольную вырубку деревьев и компенсационные выплаты — эти деньги пошли бы исключительно на цели озеленения.

Свои отзывы на проект закона дали в администрациях Владимира, Коврова, Гусь-Хрустального,

областной администрации и Законодательного собрания. В целом, говорят авторы проекта, реакция положительная, а рекомендованные поправки уже внесены.

Архитектор Евгений Бирюков, выступивший вчера в качестве эксперта, посоветовал авторам отталкиваться от принципов градостроительства, и в итоге создать в нормативном документе универсальную схему озеленения в любом муниципальном образовании. Бирюков пообещал по возможности помочь активистам в работе над проектом документа.

Сам исправленный проект Владимирское общественное собрание планирует передать в Законодательное собрание летом, чтобы, возможно, осенью он был выставлен на депутатское голосование.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.