Общество 

Депутаты обсудили единый электронный проездной

Вчера, 19 мая, на заседании комитета по жизнеобеспечению горсовета депутаты обсудили перспективы введения на городских маршрутах единого электронного проездного. По словам начальника отдела транспорта и связи Юрия Иванова, если в бюджете на следующий год будут предусмотрены средства, то систему электронных проездных можно будет внедрить. Горадминистрации было рекомендовано к концу лета — началу осени этого года подготовить инвестиционный проект.

Юрий Иванов поделился с депутатами опытом внедрения системы электронных проездных, реализованным в Пензе, где объемы городских пассажирских перевозок сравнимы с владимирскими. Администрация Пензы взяла на себя первоначальные затраты на установку терминалов для пополнения карт на остановках и в магазинах, валидаторов в транспорте и оснащение навигационного центра. Проект обошелся в 26,7 миллионов рублей. По словам Иванова, запуск системы для администрации Владимира может обойтись даже в меньшую сумму, учитывая, что в 2011 году часть оборудования уже была закуплена, но из-за недофинансирования программу приостановили.

В настоящий момент идут переговоры с московской компанией «Удобный маршрут», которая оснастила автоматизированными системами оплаты проезда более 300 пассажирских предприятий в 12 регионах России.

Во Владимире пять компаний осуществляют пассажирские перевозки по 40 городским маршрутам. Месячные проездные на автобусы действуют только на 13 маршрутах «БигАвтоТранс» и стоят 1000 рублей. Проездные билеты на троллейбусы обходятся гражданам в 850 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.