Общество 

Во Владимире открыли памятную доску Дмитрию Погодину

Сегодня во Владимире на стене дома №3 по улице Погодина открыли памятную доску, посвящённую Герою Советского Союза Дмитрию Дмитриевичу Погодину, в честь которого и названа улица.

Церемонию провели в присутствии школьников, ветеранов и представителей Фрунзенской районной администрации. Мемориальная доска и благоустройство фасада дома обошлись в 30 тысяч рублей. Необходимая сумма была собрана благодаря пожертвованиям граждан.

Танкист Дмитрий Погодин родился в 1907 году в Наро-Фоминске. В 1936 году за доблесть и мужество, проявленные «при выполнении специального задания правительства» в Национально-революционной войне испанского народа лейтенанту Погодину было присвоено звание Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он занимал должности заместителя командира танковой бригады, заместителя командующего 30-й Армией, заместителя начальника автобронетанковых войск Калининградского фронта и заместителя командира 1-го механизированного корпуса. Дмитрий Погодин погиб в бою в Харьковской области 13 сентября 1943 года, похоронен на Князь-Владимирском кладбище. На площади Победы в областном центре установлена стела с барельефом Дмитрия Погодина.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.