Общество 

В Муроме открыли дом-интернат для престарелых и инвалидов

Вчера, 28 апреля, в Муроме открыли комфортабельный, оснащенный новейшим оборудованием дом-интернат для престарелых и инвалидов, рассчитанный на 80 мест. В жилых комнатах на двух и трёх человек с комплексом удобств поселятся 80 человек, преимущественно ветераны и другие заслуженные жители Муромского района.

Дом-интернат разместился в двухэтажном здании бывшего ПТУ площадью более 2 тыс. кв. метров. В отремонтированном здании оборудованы просторные холлы, широкие дверные проемы, пандусы, установлены поручни вдоль коридоров, приобретен электрический ступенькоход для перемещения маломобильных граждан с этажа на этаж. В доме-интернате имеются помещения для отдыха и трудовой терапии, кабинеты для оказания медицинской помощи, для социальной и медицинской реабилитации, библиотека, сенсорная и молельная комнаты, спортивный зал. Пищеблок оснащен современным оборудованием, обеспечивается пятиразовое питание, включая диетический стол по медицинским показаниям. В уютном актовом зале установлена современная усилительно-акустическая система и видеопроекционное оборудование.

На капитальный ремонт помещений, закупку мебели и необходимого оборудования, благоустройство прилегающей территории было направлено 79,3 млн. рублей.

По словам губернатора Светланы Орловой, такие интернаты появятся в скором будущем в Вязниках и Камешково.

Напомним, в августе 2013 года стало известно, что во Владимирской области будет реконструировано 4 дома-интерната для пожилых людей и построено еще одно новое учреждение такого типа. В январе 2015 года в деревне Преложниково на месте бывшего детского сада открыли дом-интернат, рассчитанный на 60 мест.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.