Реклама

​Не откладывайте счастье!

Владимирская клиника «Центр ЭКО» поможет стать родителями

Фото: Владимир Чучадеев

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) впервые было применено в 1978 году. С тех пор с помощью ЭКО тысячи супружеских пар стали счастливыми родителями, а первый ребенок «из пробирки» Луиза Браун уже сама мама. До недавнего времени владимирцы, нуждающиеся во вспомогательных репродуктивных технологиях, за помощью ехали в другие регионы, но два месяца назад во Владимире начала работать клиника «Центр ЭКО» — и всё изменилось. Теперь, чтобы избавиться от бесплодия, не обязательно ехать за тридевять земель — высокотехнологичная медицинская помощь рядом: «Центр ЭКО» расположен на ул.Тихонравова, 10-б. Еще один безусловный плюс — помощь в частной клинике можно получить бесплатно по полису ОМС.

То, что в нашем регионе появилось лечебное учреждение, способное и по уровню оснащения, и по уровню квалификации персонала оказывать высокотехнологичную помощь по ЭКО — большой прорыв, — говорит известный во Владимире акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач «Центра ЭКО» Дмитрий Гаврилов. — Дело даже не в том, что теперь пациентам не придется надолго уезжать из дома, что, безусловно, удобно и позволяет значительно экономить семейный бюджет. А в том, что помощь стала максимально приближена к пациенту, что позволяет исключить разного рода осложнения и соответственно повышает шансы на положительный результат после проведения процедуры ЭКО.

«Центр ЭКО» во Владимире работает семь дней в неделю с 9:00 до 21:00 и способен полностью удовлетворить потребности региона-33 в оказании медпомощи в части вспомогательных репродуктивных технологий. А о том, что спрос на ЭКО у нас большой, говорят данные статистики. По сведениям департамента здравоохранения, только по линии Фонда ОМС в таких услугах в области нуждаются порядка в 600 человек в год — с этим объемом новая владимирская клиника может справиться совершенно спокойно.

Очереди не может быть, — уверяет главный врач Центра Дмитрий Гаврилов. — Ведь очередь формируется возможностью клиники, а наши возможности позволяют избежать времени ожидания. В некоторых случаях это время — на вес золота. Сколько пациентов получат направление — если идет речь об услугах, предоставляемых по полису, стольким и будет проведено ЭКО. При этом те пациенты, кто хочет получить помощь по коммерческой программе также будут приняты.

Клиника начала работать совсем недавно, но ее услугами уже воспользовались пациенты не только из Владимира, но из районов. Едут даже из Иваново, несмотря на то, что там есть федеральный центр лечения бесплодия. Едут не зря, ведь на сегодняшний день «Центр ЭКО» во Владимире — это то место, где можно сделать полный цикл вспомогательных репродуктивных технологий. В клинике не просто готовят женщин к ЭКО, а потом направляют в другие лечебные учреждения, а «ведут» пациентку от первичного осмотра, сдачи анализов до переноса эмбриона в женский организм и последующего биохимического подтверждения беременности, т.е проводят полный цикл процедуры ЭКО.

Ни одна клиника не получит лицензию, если есть недостаток хотя бы в мелком оборудовании, — говорит Дмитрий Гаврилов. — Наше оборудование — самое передовое и его достаточно. Оно позволяет проводить все современные манипуляции, необходимые для экстракорпорального оплодотворения. Но для положительного результата наличия суперсовременного оборудования мало — нужна высокая квалификация врачей-репродуктологов. Таких специалистов в России по пальцам можно пересчитать, и очень приятно, что теперь они есть и во Владимире. Особо подчеркну, что все врачи клиники «Центра ЭКО» имеют опыт работы ведения и лечения супружеских пар, страдающих бесплодием.

Заметим, что до недавнего времени кроме самого Дмитрия Гаврилова, прошедшего обучение в столице, таких специалистов во Владимире действительно не было. Усиление произошло за счет докторов и биологов из Санкт-Петербурга, где сформирована очень уважаемая в медицинском сообществе школа репродуктологии.

Владимирская клиника «Центр ЭКО» работает по принципу дневного стационара. В Центре есть отдельные помещения для осмотра пациентов, сдачи анализов и спермы, хранения материала, оборудованная операционная, уютная палата, где после проведения манипуляций женщина может отдохнуть...

Эмбриологическая лаборатория — сердце клиники. Именно там происходит чудо — зачатие вне организма человека. В лаборатории работает эмбриолог Екатерина Некрасова. Она окончила биофак СПбГУ, имеет опыт работы в клиниках, специализирующихся на ЭКО, и биотехнологическом холдинге «Алкор Био».

Кому же показано ЭКО? Кто может обратиться в клинику за помощью?

Наша работа регламентирована приказами Минздрава №107н от 30.08.2012г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» и №556н от 30.10.2012г. «Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий», — рассказывает главный врач «Центра ЭКО» во Владимире. — В данных документах говорится, что каждая пара, состоящая или не состоящая в браке, а также одинокие женщины имеют право на применение репродуктивных технологий. Показанием к их применению является отсутствие наступления беременности в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без применения контрацептивов. С 2013 года процедура ЭКО входит в реестр высокотехнологичной помощи, оказываемой за счет Фонда обязательного медицинского страхования. Но чтобы пациенту мы могли оказать помощь по программе ОМС, необходимо направление из департамента здравоохранения. Это то, что пациенты должны знать.

Проблемы медицинского характера, с которыми помогает справиться ЭКО, различны: мужской фактор бесплодия, различные формы женского бесплодия: трубного происхождения, маточного происхождения, цервикального присхождения, связанного с отсутствием овуляции. Бесплодие без определенной причины встречается в 15% случаев. Метод ЭКО применяется и в таких случаях. Также программа ЭКО позволяет разрешить проблему нарушения функционирования маточных труб — это может быть их абсолютная непроходимость или отсутствие.

Метод ЭКО — это, пожалуй, самый короткий и результативный путь к деткам. Это доказанный факт, — подключается к разговору Александра Владимировна Вислогузова, акушер-гинеколог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. Кстати, Александра Владимировна также переехала во Владимир из Санкт-Петербурга и имеет опыт работы в столичных частных клиниках и государственных лечебных учреждениях. — Тем не менее, ЭКО — это не панацея, в том смысле, что результат не всегда стопроцентный. Многолетние исследования показали, что даже у абсолютно здоровой пары шансы иметь ребенка — 25%. В программах ЭКО этот процент выше — около 40. Хотя мы работаем с теми, у кого есть проблемы с репродуктивной функцией. Почему выше процент? Идет отбор клеток. Соответственно материал для экстракорпорального оплодотворения мы получаем только качественный.

Основным параметром успеха технологии ЭКО, то есть выхода на беременность, врачи называют возраст пациентки. Со временем репродуктивная женская функция начинает стареть. Изменяются свойства организма и, в том числе — яйцеклеток. Забеременеть естественным путем становится все тяжелее, но и для ЭКО возраст — осложняющий фактор, поскольку первичный материал для зачатия — те самые клеточки, из которых потом получается человечек — теряет свое качество.

В первую очередь мы смотрим на возраст, — продолжает Александра Владимировна. — Если пациентка до 36-37 лет мы ей дадим год на решение проблемы. Если в течение этого года она не сможет забеременеть, то тогда нужно делать ЭКО и не сомневаться в выборе. Если женщина старше 37 лет, то тут дорог каждый месяц. Второй фактор — показатель АМГ (антимюллеровский гормон участвует в созревании фолликула и в сперматогенезе). Если он ниже нормы, то не даем никакого срока. Время терять нельзя! Есть пары, которые 4-5 лет идут к заветной цели — быть родителями и по какой-то причине тянут с обращением в ЭКО-клиники. В ЭКО нет ничего страшного. Большинство страхов надуманы, они идут от незнания. Среди таких мифов: «дети из пробирки» отличаются от зачатых естественным путем и не могут иметь собственных детей. Это все абсолютный вымысел!

Самое главное пациенту попасть на первичный прием, на котором мы в доступной форме для каждого, независимо от уровня погружения в проблему, информированности, объясняем, что и в какой последовательности нужно делать, — уточняет Дмитрий Гаврилов. — Уже на первом приеме мы ориентируем пару на ту или иную программу ЭКО (ОМС или коммерческие программы). Мы также расскажем о порядке прохождения обследования и получения направления из департамента. Так есть определенная выписка из амбулаторной карты в женской консультации, которую необходимо оформить женщине. Форма есть на сайте департамента здравоохранения. В поисковой строке надо написать слово «выписка», а потом скачать пример ее. В выписке перечислены все анализы и сроки их действия. Мы тоже можем дать эту форму и помочь ее заполнить.

Путь получения направления на ЭКО длинный и тернистый, но результат того стоит. Необходимо пройти глубокое обследование — в «Центре ЭКО» или в консультации по месту жительства. Врач на основе результатов анализов ставит диагноз. С этим диагнозом пациентка идет на комиссию в департамент, где уже решается вопрос — выделять или нет, так называемую, квоту. После получения направления пациент имеет право на оказание помощи по ОМС. Проведение ЭКО по ОМС ничем не отличается от стандартного проведения. Она включает: стимуляцию яичников для достижения суперовуляции с помощью гормональных лекарств; пункцию и забор яйцеклеток; взращивание эмбрионов; перемещение эмбрионов внутрь матки.

Закон обязывает переносить только один или два эмбриона (количество переносимых эмбрионов мы обсуждаем с каждой женщиной, учитывая состояние ее организма), — рассказывает врач-репродуктолог Александра Вислогузова. — Редукция — прошлый век. Эта операция не безразлична для пациентки, к тому же реакция оставшихся эмбрионов тоже не предсказуема — чаще бывает прерывание беременности. Риск слишком большой.

Процедура ЭКО заканчивается проведением теста на беременность: через две недели после переноса эмбриона берется анализ крови из вены на β-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека — особый гормон беременности). В случае наступления беременности в дальнейшем женщины наблюдаются в консультации по месту жительства. Если попытка закончилась неудачей, ЭКО можно повторить. Врач в индивидуальном порядке определяет время процедуры. Кроме того, придется повторно сдать анализы перед ЭКО. Срок действия исследований длится 3 месяца, а некоторых — 1 месяц.

«Центр ЭКО» во Владимире работает по самым разным методикам и программам (ОМС и коммерческим), — рассказывает Дмитрий Гаврилов. — ОМС нас ставит в определенные рамки — выделяемые средства ограничивают набор методов. Коммерческие программы позволяют использовать дополнительные методы, которые увеличивают шансы забеременеть. Возможно сочетание программ. Например, пациент проходит по программе ОМС, которая берется за основу и доплачивается какая-то процедура. Но подход сугубо индивидуальный. Если у пациентки возраст позволяет, почему бы не попробовать программу ОМС? Ведь наши процедуры не из дешевых, потому что очень дорогие расходные материалы и лекарства, необходимых для гормонотерапии. Кстати, гормоны — еще одна «страшилка». Бояться гормонотерапии не надо — препараты используются современные, поэтому от тех осложнений, которые были на стадии становления процедуры ЭКО, мы практически ушли. Используются и другие дозировки, и другие препараты. Стоимость их высокая, завозятся они централизовано из Москвы и во владимирских аптеках их просто нет.

Но ЭКО «по полису» не включает в себя использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, программы суррогатного материнства, криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а так же предимплантационную генетическую диагностику.

В нашей клинике есть возможность проведения донорских программ. Хотя мы только начали формировать свой донорский банк, но владимирки могут воспользоваться банком донорской спермы общероссийской сети «Центров ЭКО». Можно приходить со своим донором. Все взаимоотношения пациентки и донора, как и отношения между супругами или биологической матерью и суррогатной матерью, оформляются юридически согласно законам РФ, — поясняет Дмитрий Гаврилов. — Особо хочу отметить, что любая врачебная деятельность ограничена законом «Основы охраны здоровья граждан», по которому факт обращения за медпомощью уже является врачебной тайной.

Непосредственно перед процедурой ЭКО (независимо от выбранной методики) также идет обследование, и оно тоже не входит в услуги по ОМС.

Схема лечения конкретного пациента закрепляется в протоколе, где прописывается все до мелочей, в том числе очередность введения каких-то специальных препаратов и прочих манипуляций. Все они подбираются в индивидуальном порядке для каждой пациентки, в зависимости от ее возраста, состояния здоровья и прочих факторов. Во всем протоколе единственная манипуляция, которая проходит под общим наркозом продолжительностью 5-10 минут это пункция яйцеклеток у женщин. Все остальные процедуры, в том числе перенос эмбрионов, проходят без анестезии и по ощущениям сродни обычным гинекологическим осмотрам.

Различают стимулированный и естественный протокол ЭКО. Двумя основными разновидностями стимулированных ЭКО протоколов являются короткий и длинный протоколы. Кроме того, существуют японский ЭКО протокол, криопротокол и протокол в естественном цикле. Так что, если выразиться другими словами, есть различные виды экстракорпорального оплодотворения. Все эти протоколы успешно применяются в «Центре ЭКО».

Теоретически любой паре в любом возрасте можно дать генетических детей, используя имеющиеся репродуктивные технологии — вплоть до суррогатного материнства. Но вопрос в другом: сколько попыток для этого потребуется, сколько финансовых и временных вложений? — Рассуждает доктор Гаврилов. — Может быть, кому-то и не понравятся слова «Срочно идите к нам», но с другой стороны «срочно» в данном случае надо понимать не только как «быстро», но и «в срок». Фактор возраста — основная составляющая успеха ЭКО. Однако все случаи индивидуальны. Ради чего стоит жить на этом свете? Ради детей, ради них горы можно свернуть! Приходите в «Центр ЭКО» — не откладывайте счастье быть родителями.

Анна Климова