Происшествия 

Георгия Албурова приговорили к 240 часам обязательных работ

В Октябрьском районном суде города Владимира завершилось рассмотрение дела о хищении Георгием Албуровым плаката «Плохой-хороший человек», принадлежащего художнику Сергею Сотову, с забора на Вокзальном спуске. Сегодня прошли судебные прения, и уже менее чем через полтора часа был вынесен приговор.

В своей последней речи Георгий Албуров назвал суд «полнейшим позорищем и унижением всей правоохранительной системы» и связал появление этого уголовного дела с деятельностью «Фонда борьбы с коррупцией», где работает Албуров.

Все это дело — оно ведь показывает, что для них, для вот этой воровской власти, воровской системы, которая установлена в России, для них сейчас важно, чтобы против Навального, против «Фонда борьбы с коррупцией» был возбуждён миллион уголовных дел. И можно было показать сто миллионов репортажей по НТВ, как друзья Навального опять что-то украли. Чтобы можно было проводить обыски и пугать девочек из Фонда борьбы с коррупцией, которых прослушивает ФСБ — они занимаются e-mail-рассылками и социологией, а их прослушивает ФСБ, — заявил подсудимый.

Прокурор, со своей стороны, попросил судью назначить Албурову наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Суд признал Албурова виновным в совершении хищения по предварительному сговору и посчитал доказанным, что стоимость украденной работы составляет 5000 рублей. Тем не менее, суд пришёл к выводу, что потерпевшему не было причинено значительного материального ущерба. Подсудимому назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Мера пресечения о подписке о невыезде после вступления приговора в законную силу будет отменена. Албуров намерен обжаловать приговор.

Напомним, в ходе рассмотрения дела прошло 5 заседаний. В поддержку Албурова выступил основатель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный. Также в суде были допрошены как свидетели сотрудники НТВ, полицейский, принявший заявление от Сотова, бывшая супруга художника, а также журналисты, бравшие у потерпевшего интервью.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.