Общество 

Регион получит 7,4 миллионов на улучшение жизни детей-инвалидов

Региональная программа «Мир один на всех», рассчитанная на 2015-2017 годы, вошла в число победителей конкурса инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации. Теперь Владимирская область получит от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, софинансирование в объёме 7,4 миллионов рублей — на реализацию программы в нынешнем году.

Планируется, что в рамках программы «Мир один на всех» в регионе будут созданы:

  • кабинеты ранней помощи детям до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья и их семьям (чтобы оказывать своевременную медицинскую помощь и проводить комплексную реабилитацию детей);
  • кабинеты социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов на базе учреждений социального обслуживания (там будут обучать детей элементарным бытовым навыкам и навыкам самообслуживания);
  • опорно-экспериментальные площадки по подготовке детей-инвалидов в возрасте до 7 лет к обучению в школе;
  • группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей;
  • клубы родительской самопомощи для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Также планируется внедрить современные технологии реабилитации детей-инвалидов в Областном центре специализированных видов медицинской помощи в Пиганово. Все эти меры должны благоприятно сказаться на жизни ребят с ограниченными возможностями, а также снизить уровень инвалидности в раннем детстве.

Как сообщает областной департамент социальной защиты, участниками программы станут 350 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, более 350 родителей этих детей, более 40 специалистов учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, а также свыше 200 волонтеров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.