Во все тяжкие

Организаторы форума-выставки «50 ПЛЮС» считают, что «третий возраст» — самое время наслаждаться жизнью

Во Владимире открылся первый форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Сам проект изначально имеет московскую прописку. К его реализации во Владимире готовились два года — перенимали опыт у столичных коллег. И вот, форум состоялся.

Старение населения — проблема глобальная. С одной стороны, процент людей старшего возраста значительно повысился — в России, например, он достиг 20% и продолжает расти. Во Владимирской области процент ещё выше. С другой, производители товаров и услуг, в большинстве своём, ориентируются на более молодых потребителей. При этом средняя продолжительность жизни во Владимирской области стремится к 70 годам, то есть, жизнь после пятидесяти — это почти треть всей жизни. А значит, всё это время нужно питаться так, чтобы быть здоровым и активным, одеваться — желательно, стильно и при этом удобно, максимально реализовывать свои способности и иметь значение в социуме, а не считаться чем-то отжившим и уходящим. Изменились и сами люди: старшее поколение активно пользуется интернетом и гаджетами, не прочь съездить в путешествие или освоить какое-то новое для себя увлечение.

В мире переходят к переосмыслению роли старшего поколения в социальной жизни. Некоторое время назад этот процесс начался и в России, но до Владимирской области не всегда доходили даже его отголоски. Выставка-форум «50 ПЛЮС», в своём роде, первый шаг к изменению сознания жителей региона, а в будущем — формированию новой среды, которая будет удобна для любого возраста.

Открыть форум пригласили специалистов, в разных регионах развивающих проект и создающих удобную среду для старшего поколения. В качестве медийных лиц — актрисы Лариса Голубкина, которая, кажется, может дать фору многим молодым, и Жанна Эппле. Три этажа Областного дворца культуры и искусства заняла выставка, демонстрирующая товары и услуги предприятий и организаций Владимирской области, которые могут пригодиться представителям «третьего возраста». Популярностью пользовался медицинский ряд, где можно проверить зрение, померить давление, сдать кровь на сахар, получить всевозможные консультации специалистов. Некоторые виды диагностики (например, УЗИ) расположились в спецавтобусе во дворе. Для особо интересующихся медики проводили лекции о здоровом образе жизни и вреде нетрадиционных методов лечения.

Департаменты рассказывают о госуслугах населению, представители банков, адвокатских бюро и страховых компаний скучают в ожидании интересующихся, дамы примеряют наряды больших размеров, пошитые во Владимире. У лотка с шарфами и платками — столпотворение... Подобную картину можно увидеть на любой выставке товаров и услуг. Интереснее другое — творческая программа форума. Кроме культурного потребления в виде концертов, в течение трёх выставочных дней работали площадки с мастер-классами по разным видам прикладного творчества — традиционным и модным. Отдельную площадку заняли художники и учили всех желающих обращаться с кистью и красками.

Одна из госслужащих, пожелавшая остаться неизвестной, призналась, что никогда бы не подумала, что, перешагнув пятидесятилетний рубеж, здесь, на выставке, напишет свою первую в жизни картину. Не думала она и о том, что, вступив в так называемый «третий возраст» почувствует вкус к путешествиям, рыбалке, спорту и прочим проявлениям активной жизни. По мнению госслужащей, после 50 — самое время наслаждаться жизнью и попробовать воплотить то, о чём давно мечтал.

В Доме инвалидов в Суздале бабушки за 70, за 80, за 90 — создали театр, ставят Шекспира в оригинале! Представляете! Сколько бабушек у нас компьютер освоили, внукам уроки делают. Или, вот, дедушка подходил, ему лет 80, так он говорит, что теперь на приём ко врачу записывается только через интернет. Так что перспектив много.

Первый форум-выставка — вероятно, только начало пути. И пути непростого. Переформатировать мышление производителей и убедить людей старше 50 позволить себе быть счастливыми — это что-то очень близкое к подвигу.

Ирина Курочкина