Общество 

Процедуру ЭКО будут делать бесплатно во Владимире

В областном центре открылась клиника «Центр ЭКО», которая в ближайшее время начнет проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщил на конференции, посвященной охране репродуктивного здоровья, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. До настоящего момента для проведения ЭКО жители региона вынуждены были ехать в клиники других городов — Иваново, Нижнего-Новгорода, Москвы.

«Центр ЭКО» планирует работать в системе ОМС, таким образом дорогостоящая процедура для владимирских пациентов будет бесплатной. По словам Александра Кирюхина, в областном бюджете на реализацию программы предусмотрено 52 млн рублей. Для того, чтобы получить направление в клинику, нужно обратиться в Центр охраны репродуктивного здоровья Городской больницы №5.

Главный внештатный акушер-гинеколог области Надежда Туманова сообщила, что в 2012 году в регионе было 50 родов после проведения искусственного оплодотворения, в 2013 — более 80, а в 2014 — 106. В 2015 запланировано уже 450.

Первая процедура ЭКО была проведена в Великобритании в конце 1970-х годов. Ежегодно в мире с помощью этой процедуры рождается 350 тысяч детей, а за все время ЭКО дало жизнь более чем 7 миллионам человек. Дети, появившиеся на свет с помощью искусственного оплодотворения, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным образом. При этом каждый эмбрион можно проверить на плохую наследственность.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.