Общество 

Владимирцам представили проект аэропорта в Добрынском

Во Владимире подведены итоги традиционного ежегодного областного конкурса профессионального мастерства среди архитекторов. Работы с 17 марта были экспонированы в Областном центре пропаганды изобразительного искусства.

На выставке — уже выполненные и будущие архитектурные проекты, которые касаются не только Владимира и региона-33 в целом, но и Бурятии, и Рязанской области. Полсотни представленных разработок — жилые и офисные здания, планировки и реконструкции парков, благоустройства площадок.

Впервые на всеобщее обозрение во Владимире был выставлен проект планировки будущего аэропорта в селе Добрынское. Он изготовлен ГУП «Владимиргражданпроект» совместно с «Аэропроектом». Работа над ним была завершена в декабре, сейчас проект находится на стадии согласования.

Проектом предполагается размещение аэропортового комплекса со всей необходимой структурой. По словам директора ГУП «Владимиргражданпроект» Николая Волкова, новый аэропорт практически вписывается в границы старого. На опасения, что взлетающие и приземляющиеся самолёты будут оказывать негативное влияние на памятники архитектуры, расположенные в Боголюбове, глава проектного института ответил так:

Нас это тоже пугало. Мы провели аналитическую работу с этим проектом. Никакого влияния не будет.

По словам Николая Волкова, проекту ещё предстоит стадия общественных слушаний. Планировалось, что в этом году планировка аэропорта будет утверждена, и начнётся проектирование непосредственно взлётно-посадочной полосы и здания аэровокзала, но конкурс отложили.

ГУП «Владимиргражданпроект» представил на конкурс ещё один проект планировки — жилого комплекса на территории Химзавода. По словам Николая Волкова, жить в этом месте возможно — все экологические показатели в рамках нормы. Проектом предусмотрено возведение не только жилых домов, но и необходимой инфраструктуры, а также строительство набережной по реке Рпень и участка дороги, которая свяжет воедино улицы Юбилейную и Мира. Проект утверждён заказчиком — Владимирским химическим заводом, теперь предстоит внести изменения в Генеральный план города и перевести земли промышленной зоны в территорию жилищного строительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.