Общество 

Владимирцы смогут увидеть солнечное затмение

В день весеннего равноденствия, 20 марта, произойдет солнечное затмение. Полное затмение смогут увидеть лишь те, кто живет на Фарерах и Шпицбергене, а владимирцы смогут наблюдать частное, когда солнце предстанет в виде «выщербленного» диска или серпа.

Во Владимире, при условии ясной погоды, затмение можно будет увидеть с 12:12 до 14:25, в 13:19 Луна закроет Солнце на 65%.

Говоря о наблюдении затмения, в первую очередь нужно помнить о защите глаз. Специалисты предупреждают, нельзя смотреть на Солнце через обычные солнцезащитные очки, бинокль или телескоп — они пропускают слишком много света. Подойдёт маска сварщика или светофильтры телескопов, можно использовать засвеченную фотопленку. Защитные очки можно изготовить и самостоятельно — нужно густо закоптить обычное стекло.

Понаблюдать за астрономическим явлением можно будет во Владимирском планетарии с 12:12 до 14:30. Кроме того, в 11:00 состоится лекция-сеанс «Солнечные и лунные затмения».

Для тех, кто по разным причинам не сможет воочию наблюдать затмение, а также для тех, кто хочет увидеть полную фазу, будет проводится онлайн-трансляция из Мурманской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.