Происшествия 

Во Владимирской области умерли двое новорожденных детей

Региональный Следком сообщает о гибели двоих новорожденных детей — во Владимире и Собинке. Обе трагедии произошли во время отсутствия родителей.

Жительница Ковровского района приехала к подруге во Владимир с 5-месячным сыном. 5 февраля у мальчика резко поднялась температура. Однако мать ограничилась жаропонижающим и, оставив ребенка под присмотром знакомых, уехала в родной район за документами для поиска работы. Вечером в ее отсутствие мальчик умер в результате «острой вирусно-бактериальной инфекции» при наличии ряда сопутствующих заболеваний.

По данным следствия, в декабре прошлого года 18-летняя мать малыша поссорилась с супругом и уехала с новорожденным из дома. У малыша был слабый иммунитет и хронические заболевания, но это не мешало женщине переезжать с места на место, останавливаясь у знакомых. В Орехово-Зуево, видя плохое состояние сына, женщина обратилась к педиатру. Врач настоятельно рекомендовал лечение ребенка и наблюдение у специалистов. Однако, как пояснила мать малыша, она рассчитывала на собственные силы и полагала, что самостоятельно справится с ситуацией.

Очередная трагедия произошла на следующий день в Собинке.

Утром 6 марта женщина, оставив спящими троих детей, 2-летнего сына и 4-летнюю и 6-месячную дочек, и ушла ненадолго в магазин и в аптеку. Вернувшись через 20 минут, она обнаружила новорожденную без дыхания. Прибывшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть малышки.

По данным следствия, семья проживала в 12-метровой комнате в общежитии. Дети находились в антисанитарных условиях, у семьи не было холодильника — продукты хранились на подоконнике. Погибшая девочка состояла на учете с диагнозом «врожденный порок сердца». Ей необходимы были специальные процедуры и соответствующий уход. Однако, отмечают следователи, мать не выполняла рекомендации врачей и не уделяла должное внимание здоровью дочки.

По фактам гибели новорожденных возбуждено два уголовных дела по статье «причинение смерти по неосторожности».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.