Общество 

Адвокат Филиппова назвал уголовное дело в отношении предпринимателя «полным бредом»

По словам адвоката гендиректора «МРГ-Инвест» Михаила Овчинникова, уголовное дело в отношении его клиента трудно назвать логичным. За полтора года следствие собрало 79 томов дела, однако, обвиняется Филиппов в предоставлении ложной инфорамции в департамент цен и тарифов. Это правонарушение относится к административному делопроизводству.

Сегодня в гостинице «Владимир» состоялся брифинг Александра Филиппова и его адвоката Михаила Овчинникова. Изначально мероприятие было намечено на 27 января, но было перенесено в связи с высказываниями губернатора Светланы Орловой о причастности компании «МРГ-Инвест» к миллиардным долгам области за энергетические ресурсы и директора «Межрегионгаз-Владимир» Юрия Дубова, который заявил на пресс-конференции, что Александр Филиппов выводит свой бизнес в Сибирь.

По словам самого Александра Филиппова, 3 декабря было завершено следствие по его делу и он получил возможность с ним ознакомиться. Его обвиняют в мошенничестве.

Согласно документам следствия, Александр Филиппов подал в департамент цен и тарифов сопроводительное письмо с заведомо ложными данными транспортной составляющей тарифа. Для конечного потребителя стоимость тарифа за электричество складывается из трех составляющих: стоимость энергии, стоимость транспортировки и наценка поставщика (то есть «МРГ-Инвест»). Соответственно, даже в том случае, если компания завысила стоимость транспортировки, выгоды от этого она не получила, так как эти деньги ушли бы в компанию, которая содержит электросети.

Адвокат Александра Филиппова рассказал, что фактически представленные сведения департаментом цен и тарифов при расчете тарифа не учитывались. Следствие считает преступлением сам факт предоставления таких сведений. Также он рассказал, что инкриминируемое деяние прямо подпадает под соответствующую статью кодекса об административных правонарушениях под номером 19.7.1 (представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов), которая предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Однако, следователи сочли необходимым завести уголовное дело по статье «мошенничество».

«Это дело — полный абсурд и бред, такого я не видел за всю свою практику. Вы знаете, как обычно работают правоохранительные органы: сначала устанавливается факт преступления, потом ищут преступника, дальше проводится следствие и дело направляется в суд.

В нашем случае сначала нашли «преступника», а затем начали искать преступление. Год и семь месяцев ушло на то, чтобы найти преступление. Насобирали 79 томов. В итоге Александр Филиппов обвиняется в том, от чего он даже не получил выгоды. Зачем это было сделано — не ясно».

Адвокат также рассказал, что потерпевшими по делу признаны 47 юридических лиц. Из этого он заключает, что заявления высокопоставленных чиновников о причиненном ущербе пенсионерам и гражданам не имеют под собой оснований. Те же 47 потерпевших признали себя таковыми по просьбе следователя только в августе 2014 года, спустя более, чем год после возбуждения уголовного дела. Среди юридических лиц, написавших заявление о причиненном им ущербе есть как частные, так и муниципальные учреждения, в это число попала даже одна колония.

Общая сумма причиненного ущерба следствием оценивается в 117 миллионов рублей. Это, по словам адвоката, также не сходится с высказываниями чиновников из областной администрации.

Александр Филиппов не исключает, что возбужденное в его отношении уголовное дело имеет политическую подоплеку:

«У нас есть хронология, мы сопоставили события. С одной стороны — мои высказывания о том, что я хочу участвовать в гонке за место губернатора, с другой стороны высказывания по поводу меня и моего бизнеса. Там есть определенные совпадения по датам».

Он также ответил на вопрос о возможном выводе компании в Сибирь. По его словам, о выводе финансовой составляющей не идет и речи, в то же время, он не стал отрицать, что он рассматривает предложения из Смоленской и Томской областей о том, чтобы организовать там подобные «МРГ-Инвесту» компании:

«Ни о каких компаниях в Сибири нет речи, мне по закону сейчас даже нельзя перерегистрировать компании, это невозможно. Да, желание было такое, когда стало понятно, что здесь с нашей компанией из власти никто не хочет взаимодействовать. Нам поступили предложения из Смоленской и Томской областей, но это касается только управления. Мои люди хотят себя реализовывать профессионально, и если им это не дают делать здесь, то мы рассмотрим такие варианты».

Александр Филиппов также прокомментировал вышедший на «РБК-ТВ» материал о его конфликте с губернатором. Известно, что телекомпания принадлежит олигарху и председателю партии «Гражданская Платформа» Михаилу Прохорову. Александр Филиппов отметил, что ему приятно внимание однопартийцев к его проблемам.

Также в рамках сегодняшней пресс-конференции Александр Филиппов подтвердил планы владимирского отделения «Гражданской платформы» участвовать в выборной кампании в сентябре 2015 года. Сейчас, по его словам, партия проводит мониторинг и оценивает собственные силы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.