Экономика и бизнес 

На Гусевском хрустальном заводе появятся высокопрочные горшки

Фото: Старт33

Печи Гусевского хрустального завода имени Мальцова будут оснащены современными высокопрочными горшками для варки стекломассы. Заказ на их изготовление выполнил Боровичский комбинат огнеупоров.

В отличие от прежних, шамотных горшков, новые, муллитокорундовые, обладают повышенным техническим ресурсом: они более устойчивы к воздействию экстремальных температур и гораздо дольше не поддаются разрушению. Это позволит существенно сократить количество и продолжительность «пауз» на профилактику оборудования, а также исключит возможность появления в стекломассе инородных частиц и обеспечит ее однородность. Для завода, который специализируется на выпуске эксклюзивной высокохудожественной продукции, последнее обстоятельство особенно важно.

Работы, связанные с заменой горшков, начались в преддверии Нового года и продлятся до конца января. 2 февраля, после выводки печей на заданный температурный режим, заводские бригады вновь приступят к работе. Во время «технологических каникул» портфель заказов предприятия продолжает пополняться — план-график на ближайшие месяцы фактически сформирован.

Напомним, производство на Гусевском хрустальном заводе возобновилось в конце 2013 года после кардинальной реконструкции одного из корпусов. Были запущены три двухгоршковые печи, дающие возможность одновременного выпуска изделий разного цвета и состава стекломассы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.