Общество 

Диссертации владимирских политиков проверят на оригинальность

Диссертации целого ряда владимирских депутатов, чиновников и общественных деятелей, имеющих учёную степень, будут проверены на заимствования. Об этом рассказал один из основателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин на встрече с общественниками, которая прошла во Владимире в воскресенье. В списке — 72 персоны, имена которых пока не разглашаются.

Андрей Заякин сообщил о том, что волонтёры «Диссернета» недавно проверили диссертацию директора департамента внешних экономических связей Романа Русанова, получившего степень кандидата экономических наук. В его работе были обнаружены значительные заимствования из трёх источников – на 37 страницах. В планах движения подать заявление в Высшую аттестационную комиссию об отмене решения диссертационного совета о присуждении ученой степени. Заякин призвал всех неравнодушных подписаться под обращением.

Ранее представители движения уличили в массовых заимствованиях депутата Госдумы из Владимира Игоря Игошина, которому также была присуждена степень кандидата экономических наук.

Андрей Заякин также отметил, что движение «Диссернет» активно проверяло диссертации ректоров российских вузов. Глава ВлГУ Анзор Саралидзе также находился в списке. Его работу по итогам проверки признали «чистой».

«Диссернет» — сетевое сообщество, участники которого занимаются исследованием на подлинность диссертационных работ, написанных учёными, а также общественными и политическими деятелями. Таким образом было обнаружено более 1500 диссертаций с массовыми заимствованиями. Сообщество не связывает себя с какими-либо политическими движениями и коммерческими организациями и финансируется за счёт добровольных пожертвований единомышленников.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.