Экономика и бизнес 

Министр сельского хозяйства: комбинат «Тепличный» морально устарел на 40 лет

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сегодня посетил комбинат «Тепличный» во Владимире. По его мнению, технологии предприятия устарели на 40 лет, а с учетом того, что в соседних областях сейчас активно развивается тепличный бизнес, Владимирская область рискует потерять крайне выгодный источник дохода.

Сегодня во Владимире с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. В восемь часов утра вместе с губернатором Светланой Орловой он посетил комбинат «Тепличный», а затем провел совещание с представителями банков и сельхозпроизводителями в областной администрации.

Экскурсию по «Тепличному» проводил для министра Виктор Павлович Шляхов, занявший должность управляющего предприятия в середине этого октября, а ранее год проработавший в должности замруководителя по общим вопросам. На вопрос министра об урожайности огурцов в комбинате Виктор Шляхов ответил, что она составляет 35–40 кг с квадратного метра.

Затем, осмотрев теплицы, министр остановился и сказал, что «Тепличный» на 40 лет отстает от своих конкурентов. По его информации, в соседних областях сейчас достраиваются современные тепличные комплексы, которые не оставят владимирскому предприятию шансов.

Позже свои слова министр повторил и во время совещания:

«Я спросил про урожайность. Виктор Павлович мне ответил, что она составляет 40-45 (кг оргурцов с м²). С этой урожайностью тоже нечего делать. Минимум 90 кг с м², а вообще в Казани урожайность в теплицах 135 кг. Вы понимаете. При Орловой с ее характером я думаю, вам нужно каким-то другим бизнесом заняться. Нужно быть более амбициозными в хорошем смысле, иначе не интересно работать. При 40-45 кг... я бы не занимался… и не советовал бы. Прожить можно, на хлеб без масла хватит. Я говорю не всегда комплименты, я хочу и подзадорить, перепрограммировать».

Николай Федоров назвал приемлемой урожайность в 90 кг с м², а в пример привел урожайность предприятий Татарстана в 135 кг с м².

«В Башкирии, семья, муж и жена, поставили 5 Га теплиц вдвоем, в планах еще 25 Га. Виктор Павлович, директор ГУП, где работают 500 человек. Говорит «вот два 2 Га снесем, построим 2,5 Га современных, там еще 1 Га...» Мне, конечно, слушать эти цифры, вы меня понимаете… Такое большое предприятие с такой мощной поддержкой и такие планы. Вообще, могу сказать, что с такими планами... можно, конечно, и на этом существовать, но реально влиять на что-то, когда у ваших соседей такие амбициозные проекты, это невозможно. Можно продержаться на региональном рынке, но стать серьезными игроками невозможно».

Директор департамента растеневодчества Минсельзоза Петр Чекмарев в своем выступлении дополнил слова министра, заметив, что в настоящий момент Москва и Московская область производит тепличной продукции в два раза меньше своих потребностей. При таком положении дел Владимирская область, имея рядом с собой крупный рынок сбыта, должна развивать тепличный бизнес.

Директор департамента внешних экономических связей Роман Русанов рассказал, что в планах компании «Яндекс» построить под Владимиром дата-центр. Тепло, которое выделяет большое количество серверов, компания планирует использовать для подогрева теплицы, которую построит рядом. Так что не исключено, что вместе с дата-центром во Владимирской области появится еще и тепличное хозяйство.

Сегодня на территории Владимирской области действует также тепличный комплекс, расположенный в Петушинском районе. Еще один комплекс «Торчино» в Суздальском районе находится в стадии строительства. Руководитель суздальского предприятия пожаловался министру на то, что при всей инновационности проекта, банки дают «долгие» кредиты на невыгодных условиях. Николай Федоров рассказал, что со следующего года в России начнет действовать новая программа проектного кредитования сельхозпроизводителей и пообещал помочь предпринимателю стать пилотным участником этой программы. Он посоветовал бизнесмену приехать завтра, 31 декабря, в Москву и встретиться с его замом по этому вопросу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.