Только БЛАГО...

В деревне Новая Быковка Камешковского района уже год как образована коммуна для тех, кого жизнь беспощадно загнала в угол

Основатель пункта обогрева для бомжей Игорь Петелин  Фото: Анатолий Парфенов

Не дай вам Бог пойти «с сумой»… Но жизнь бывает непредсказуема, и если все-таки угодили в социальные неудачники — потеряли документы, средства к существованию и, что страшнее всего, жилье — не отчаивайтесь. Помощь может придти, откуда не ждете.

Испытано на себе

В деревне Новая Быковка Камешковского района уже год как образована коммуна для тех, кого жизнь беспощадно загнала в угол. Этот приют создан под эгидой общественной организации «Благо», которую возглавляет житель Владимира Игорь Петелин. При встрече он поведал нам все подробности этого благотворительного начинания. Когда-то он, простой парень из Кемерова, приехал в Москву на заработки. Устроился на стройку и даже успел отработать 3 месяца, но потом новые русские хозяева стройки его «кинули», а из строительного вагончика, где он с товарищами обретался, их просто выгнали. И остался он без копейки и без крова в мегаполисе. Работы новой не нашлось, попрошайничать совесть не позволяла. Месяц перебивался случайными подработками, ночевал «у трех вокзалов», пока полиция не начала придираться. Жизнь дала шанс: приехал во Владимир, где нашел женщину, устроился на работу. Но пережитые в столице мытарства крепко запали в душу, и он взялся за это благое дело — помогать бомжам.

Всюду жизнь

В областном центре уже 10 лет существует государственный социально-реабилитационный центр «БОМЖ», но зимой даже на городских обитателей «дна» там мест не хватает, а ведь их еще и в районах немало — там вообще им никакой помощи. Поэтому созданная Петелиным общественная организация «БЛАГО» лишней не стала, и ей «пациентов» хватает на двух владимирских вокзалах (авто и ж/д). Здесь привечают ближних, дальних и даже «проезжих» бомжей (есть из Челябинска, Рязани, Нижнего Новгорода и других городов).

ВОО «БЛАГО» стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Пустующее здание для приюта — сельхозконторка времен развитого социализма — ему «по дружбе» безвозмездно предоставил местный предприниматель Роман Донских. А за коммуналку приходится платить ВРОО. Спросите, какая там коммуналка в ночлежке? Еще какая! Первым делом Петелин сколотил двухъярусные нары, потом на свои деньги купил газовый котел и плиту (с установкой помог Камешковский райгаз — спасибо отдельное), подвел водопровод, оборудовал теплый туалет, привез стиральную машину, а вечерами ночлежники смотрят ТВ — все как у людей! С теплой одеждой и постельными принадлежностями добрые люди помогли. Так в прошлую зиму здесь и перезимовали в тепле и уюте попеременно около 30 бездомных. Но существует железное правило — ни капли спиртного! Наверно, это правильно, ведь сколько «запойных» ни корми, они все в шинок смотрят, одна морока с такими. Надо особо отметить, что с бездомными в этом приюте ведется разъяснительная работа и «правильным» бомжам, показавшим стойкое стремление вернуться к нормальному образу жизни, оказывается помощь в восстановлении паспорта и содействие в трудоустройстве. Но работодатели берут их неохотно, кому сейчас нужен человек «без роду-племени».

Истории своих подопечных Игорь Петелин знает и выявил кое-какие типичные закономерности. Чаще всего бомжами становятся после раздела имущества «по-родственному» ( жена выставила мужа, дети избавились от родителей и т.п.). На втором месте — деятельность «черных риэлтеров». На третьем — алкоголь с утерей всех документов. Единожды оступившийся, кто ж тебе поможет? Только «БЛАГО»…

«Я тэбе одын умный вещь скажу...»

Приют рассчитан на 15 человек, и исключительно на мужчин. Просто потому, что у мужчин «помнят руки-то»: они умеют строгать, пилить, водопровод чинить, землю копать — а это все нужно для расширения приюта. Сейчас у Петелина много помощников в обустройстве ночлежки. Они и крышу своими руками покрыли, и канализацию провели, забором территорию обнесли. Есть обитатели с крестьянскими корнями, очень они пригодились: рядом с приютом пустошь и старая свиноферма были, так крестьяне этим летом и овощи вырастили , и кроликов развели — есть пищевой запас на зиму.

Повар Вахтанг за работой

О, кормежка — отдельная песня! Прием пищи 3 раза в день. Шеф–повар тут некий Вахтанг. У него своя трагедийная история. Ехал из Москвы, попал в ДТП, получил увечья, потерял документы. Очнулся в подмосковной больнице, где его 3 дня продержали и за отсутствием страховки выкинули вон (даже швы он позднее снимал сам в кустарных условиях). Бомжевал на вокзале, где и познакомился с Игорем. Тот пригласил переночевать. Вахтанг поутру завтрак на всех сготовил, и его «сосватали» в повара. При очередном посещении он нас первым делом отличным супом харчо угостил. «Я тебе так скажу: восточная кухня — дело тонкое! И ты бы знал, как моя мама готовит, пальчики оближешь!», — под такие его сладкие воспоминания о родине мы и второе умяли, и компот.

Заграница нам поможет

Наверняка уже у многих назревает вопрос — откуда деньги на весь этот уют? Конечно, никаких личных сбережений на содержание 15 бездомных круглый год не хватит. Но совершенно случайно, через интернет, Петелин вышел на благотворительную организацию из Франции под названием ACER-RUSSIE. В ней преимущественно собрались потомки русских эмигрантов «первой волны» (1918–20 гг.) , они и взялись помогать ночлежке. Первый транш еще весной этого года был солидный — 500 тыс. рублей. Но на этом дело не кончилось: этой осенью французы пригласили Петелина к себе в гости. По возвращении из Парижа мы созвонились с Игорем, попросили поделиться впечатлениями.

ACER-RUSSIE — международная организация, ее годовой оборот 40 млн. евро. Что важно: на 75% ее финансирует государство, на 15%-мэрия Парижа, 10% зарабатывают сами. Помогают не только своим бездомным, но и мигрантам Азии, Африки. Сам процесс постановки на учет там цивильный: пришел в офис, рассказал о себе, потом можешь кофе попить, в интернете зависать — пока на тебя документы оформят и в «общежитие» направят. Так то ж не наша «общага»: комнаты, на одного не менее 19 кв.м., отлично меблированы, душевая кабина обязательно, горячая вода, туалет, кухня, правда, общая — в коридоре. Есть и другой вариант: бомжу могут даже отдельную (льготную) квартиру за 250 евро в месяц предоставить (а так, в среднем, цена аренды — 800 евро), если он слегка подрабатывает.

Знакомство с активистами Русского христианского движения в Париже

В самом центре Парижа есть огромный секонд-хенд, где для бездомных найдется все — от мебели до рубашек, даже совершенно новые, но вышедшие из моды, костюмы иногда часто перепадают бездомным. При этом Торговом центре есть огромный склад, где скапливаются вещи: на самой этой сортировке трудятся те же бомжи и получают приличную зарплату. Плюс к этому — ни один бездомный в Париже не умрет с голоду и даже гастрит ему не грозит. Все просто: он получает в социальной организации талоны, и в ближайшем кафе или бистро (а эти заведения почти при каждом доме) его обязательно снабдят «комплексным обедом».

По Парижу русских гостей сопровождала переводчица Нина Можайская — потомок дворянского рода

И наконец: через 10 лет пребывания здесь любой бездомный мигрант может даже... получить гражданство Франции. А доказательством вашего пребывания в стране могут служить хоть те же штрафные квитанции от полиции (за мелкие правонарушения).

Игорь Петелин считает, что зависть — не плодотворная эмоция, и после Франции он на наши власти ничуть не обиделся. «Были б у нас такие средства и так развита промышленность, мы бы еще лучше жили… А пока не до жиру, быть бы живу: поэтому приходится рассчитывать и на себя, и на спонсоров», — говорит он. Он также сообщил , что на днях члены «белоэмигрантской» благотворительной организации собираются заглянуть в Камешковский район и снять фильм о русских бездомных. Конечно, у нас есть, что им показать. Вопрос — как воспримут французы суровую русскую правду жизни. Впрочем, наверно, поймут — ведь, нищие «сраму не имут»...

Ольга Лаптева