«У вас все очень плохо. Именно поэтому у вас есть шанс»

Известный бизнес-тренер рассказал владимирским бизнесменам, почему у Владимира больше шансов стать локомотивом развития экономики, чем у Нижнего Новгорода

Известный бизнес-тренер из нижегородского филиала ВШЭ Алексей Макаров рассказал владимирским бизнесменам и менеджерам о том, что нужно менять в бизнесе, когда изменился экономический климат, почему перекрестное кредитование лучше банковского и о том, почему у Владимира больше шансов стать локомотивом развития экономики, чем у Нижнего Новгорода.

17 декабря владимирские бизнесмены собрались на Деловой завтрак в отеле «Вознесенская слобода». Тема встречи была обозначена следующим образом: «Как развить компанию в условиях стагнации и падения экономики». Организатором завтрака выступил Центр делового образования торгово-промышленной палаты региона. Гостями «завтрака» стали бизнес-тренер Алексей Макаров и директор нижегородского бухгалтерского агентства Евгения Одинцова.

В своих выступлениях они намеренно «вбрасывали» слушателям спорные суждения и в конце концов вывели бизнесменов на диалог с ними и друг с другом.

«Если у вас есть миллион — пропейте. Если есть два — купите билет до Лас Вегаса и пропейте деньги там. По крайней мере, вам будет о чем вспомнить»

Алексей Макаров ответил на один из самых актуальных вопросов: «куда девать оставшиеся деньги». Вкладывать средства в проекты имеет смысл начиная с суммы в три миллиона. Если денег меньше, то, возможно, будет лучше их потратить с удовольствием. Вкладывать средства в проекты сейчас имеет смысл, так как некоторые существующие предприятия будут разоряться. Соответственно, будет освобождаться место для более эффективных предприятий.

Если же денег нет, но есть бизнес-проект, то, по мнению Алексея Макарова, следует искать тех, у кого есть деньги (и кто еще не улетел в Лас Вегас). В условиях нестабильной экономики гораздо эффективнее брать кредиты у знакомых, чем в банках. Кредитные учреждения, с учетом того, что базовая ставка ЦБ недавно была увеличена до 17%, вряд ли будут теперь выдавать «дешевые деньги».

«У вас все очень плохо. Именно поэтому у вас есть шанс»

Как это делает хороший актер в жанре «stand up», Алексей Макаров, имеющий психологическое образование, периодически нахваливал свою публику. Владимирским бизнесменам он рассказал, что у них есть шанс быть успешными. Находившиеся тут же представители бизнеса из Нижнего Новгорода переспросили, есть ли шанс у их города. «У вас шанса нет», — был ответ. «Что же, у Шанцева [губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев] нет шансов?», — интересовались бизнесмены. «У Шанцева шанс есть», — резюмировал Алексей Макаров.

Владимир, по его мнению, город достаточно маленький, чтобы в сложной ситуации предприниматели начали кооперироваться и искать взаимовыгодные пути развития, но и достаточно большой для того, чтобы из него не уезжали грамотные специалисты. Развивать бизнес в маленьких городах бизнес-тренер считает крайне непростым занятием. Он привел в пример ковровское предприятие «Аскона», с которым он сотрудничал в качестве консультанта. Специалисты из Нижнего Новгорода не хотят ехать туда даже за большую зарплату и жилье с готовой социальной инфраструктурой.

«Два года пустых прилавков и Советского Союза не стало. Сейчас мы находимся перед этими двумя годами»

Высказывания Алексея Макарова по ходу лекции становились все более громкими и все более спорными. Тезис о том, что брать кредит лучше не в банке, пытались оспорить только присутствовавшие представители банка. Следующее утверждение о том, что российское правительство, как бы оно это не постулировало, не будет поддерживать отечественного производителя, встретил критику со стороны представителей фермерского движения.

Тезис о возможном повторении 1998-го года со здравым оптимизмом попытались оспорить сразу несколько бизнесменов. Тезис о полезности гастарбайтеров чуть не вылился в пространные философско-евгенические измышления на тему какой народ более трудолюбив, удачлив и нацелен на результат, но был прерван взявшим микрофон немцем, руководителем одного из предприятий региона, который с небольшим акцентом произнес: «здравствуйте, я гастарбайтер»...

«У налоговой большие аппетиты, крови им хочется как никогда»

О тенденциях в налоговом законодательстве бизнесменам рассказала Евгения Одинцова. Начала она с хорошего: в новом году штрафы можно будет заплатить и в аэропорту. Продолжила она безрадостным тоном. Меняется схема подачи налога НДС с бумажной, на электронную форму. Налоговых проверок станет меньше, но готовиться к ним будут тщательнее. Если к вам пришли, то значит, у вас уже что-то нашли. Евгения Одинцова рассказала, что в Нижегородской области аппетиты налоговой службы за год сильно выросли. Если раньше порог доначисления налоговая устанавливала в 200 тыс. рублей, то теперь смело берет до 1 млн. рублей. Причем, крупным налогоплательщикам договориться с налоговиками проще, считает Евгения Одинцова:

«У налоговой большие аппетиты, крови им хочется как никогда — стараются сделать все быстро. По нашей практике, проще договариваться крупным налогоплательщикам. У них есть инструмент, они могут «шантажировать» переходом в другую налоговую инспекцию. Налоговики понимают, что если вы уйдете, то в следующий раз налоги получать будет не с кого».

Чтобы избежать проблем, Евгения Одинцова советует как можно более тщательно оформлять налоговую документацию.

«Не позволяйте цеплять себя на мелочах. Например, если вы платите минималку, то следите за тем, что люди у вас работают на полставки».

Кирилл Васильев