Общество 

Владимирский реконструктор повторил подвиг Матросова

Во Владимире прошла реконструкция подвига Александра Матросова. Бой, в котором отличился 19-летний советский солдат, проходил близ деревни Чернушка в феврале 1943 года. Во Владимире же бой проходил в Центральном парке культуры и отдыха.

По разным сторонам площадки расположились немцы и красноармейцы. В течение некоторого времени длилась перестрелка, фашисты захватили русского разведчика в плен, но советская пехота собралась с духом и с криком «Ура!» пошла в атаку. Пока немцы отбивались, Александр Матросов прорвался на территорию, занятую врагом, и закрыл собой амбразуру. Лишившись основного орудия, немцам пришлось отбиваться от толпы подручными средствами, например, кулаками. В итоге Красная армия победила, а пленные немцы, подняв руки, позорно прошли перед зрителями.

Реконструкцию событий представлял владимирский молодёжный клуб «Пост №1». Алексей Андреев, исполнивший роль Матросова, рассказал, что он в деле реконструкции не новичок, а кроме того, ездит в поисковые экспедиции и читает много литературы о войне, поэтому свою кандидатуру на роль Героя предложил сам. Примечательно, что в реконструкции участвовал и отец Алексея, но, правда, на стороне немцев.

По словам Матросова-Андреева, когда он бежал на амбразуру, он испытывал гордость. Что испытывали школьник, наблюдавшие за происходящим, трудно сказать определённо. Они, по большей части, смеялись и старались сфотографировать на телефон «убитых» в самом выгодном ракурсе.

Это очень важно для таких ребят, которых очень много здесь, — в свою очередь, считает заместитель главы администрации города Владимира Роман Власов. — Почему? Потому что это позволяет прикоснуться к великим страницам истории нашего народа. Очень важно, чтобы у ребят была историческая память, память, которая в нашем народе передаётся из поколения в поколение. Чтобы они, посмотрев на эту реконструкцию, прикоснувшись к подвигу, взяли книги, посмотрели в интернете, прочитали, как это происходило. Самое главное, чтобы они поняли, насколько велик подвиг тех людей, которые тогда победили в этой войне, обратили внимание на ветеранов, которые ещё живы. Это особенно важно в преддверии 70-летия Победы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.