Городской бюджет и немного политики

Вчера во Владимире прошли общественные слушания по проекту бюджета города на 2015 и плановый период 2016–2017 годов

Фото: Пресс-служба Администрации г. Владимира

Вчера во Владимире прошли общественные слушания по проекту бюджета города на 2015 и плановый период 2016–2017 годов. В актовом зале горадминистрации обсудить документ собрались, в подавляющем большинстве, работники самой администрации. Присутствовали и представители Совета старейшин, в том числе, бывший мэр города Игорь Шамов.

В рамках слушаний собравшимся рассказали о прогнозах социально-экономического развития города. По словам Татьяны Терентьевой, начальника управления экономики, в ближайшие годы интенсивных изменений во Владимире не ожидается. На пару тысяч человек должно возрасти количество населения — за счёт миграции, средняя зарплата по городу к 2017 году вырастет до 35 тысяч, учителя, воспитатели и работники культуры будут получать больше, чем сейчас.

Что же касается непосредственно бюджета, в 2015-м, по словам главы финуправления Веры Трусовой, бюджет остаётся социально направленным — на «социалку» планируется израсходовать больше половины средств (общая сумма бюджета 5,86 миллиардов). Значительная сумма будет выделена на образование.

На молодёжную политику планируется направить 32 миллиона рублей, на культуру — 210 миллионов (из низ 36 млн.руб. — на содержание парков). На физкультуру и спорт — 68 миллионов. В новом году планируется оборудовать площадку для минифутбола на стадионе «Лыбедь. За счёт внебюджетных средств, как было обещано, в городе оборудуют 6 универсальных спортивных площадок.

На сферу ЖКХ запланировано 834 миллионов, из них 433 — на благоустройство города, 168 — на ремонт дорог, 5 — на обслуживание фонтанов и 3 — на отлов безнадзорных животных.

Наиболее скромные расходы в бюджете предусмотрены на поддержку малого и среднего бизнеса (8 млн.руб) и на охрану окружающей среды (4,4 млн.руб).

В рамках адресной инвестиционной программы запланировано строительство набережной, создание пешеходной зоны, реконструкция комплекса «Патриаршие сады» и другие крупные проекты.

Представители Совета старейшин, присутствующие в зале поинтересовались, почему снижаются расходы на поддержку малого и среднего бизнеса, ведь налоги, которые платят предприниматели, — основной источник дохода бюджета. Старейшинам ответили, что так сложилась ситуация.

Также старейшин возмутил тот факт, что на премию народным дружинникам предусмотрено 300 тысяч рублей, но этих дружинников никто никогда в работе не видел. Ещё одним поводом для критики стало то, что Фонд соцзащиты получит в новом году на 2 миллиона меньше, в то же время миллионы выделяются на поддержку волейбольного клуба «Владимир» и футбольного клуба «Торпедо – Владимир».

Надо искать олигарха [для «Торпедо – Владимир»]!, — предложил Игорь Шамов.

Вера Трусова предположила, что не все болельщики владимирской футбольной команды были бы рады такому развитию событий.

Член Совета старейшин Маргарита Малахова предложила обратить внимание на некоторые статьи расходов, которые можно было бы уменьшить. Например, заранее запланированные издержки на судебные разбирательства (глава бюджетного комитета Горсовета Леонид Фоменко позже пояснил, что администрация проигрывает много судов, и обсуждается возможность несения персональной ответственности виновников исков) или набережная, в которой у города нет острой необходимости.

Я понимаю, что набережная — политический вопрос. И это не от администрации, не от Горсовета идёт...

Да все мы знаем, откуда это идёт! — вмешался Игорь Шамов.

Ну вот, пляж сделали, — продолжила Маргарита Анатольевна. — Но ведь его весной затопит! И придётся делать его заново.

Леонид Фоменко тут же пресёк разговоры о взаимоотношениях муниципалитета и губернатора, заметив, что 600 миллионов на Лыбедскую магистраль (которые «добыла» Орлова, но Фоменко эту деталь опустил) — это тоже политический вопрос. Так что это путь компромиссов.

В заключение Леонид Фоменко отметил, что социально-экономическая обстановка в стране сложная, но администрация города Владимира — молодец, не закрывается от проблем. В итоговом документе, принятом по результатам слушаний, горадминистрации было рекомендовано бороться с «серыми» зарплатами и продолжить деятельность комиссии по собираемости налогов. По словам Веры Трусовой, на настоящий момент из-за налоговых задолженностей бюджет недосчитался значительной суммы — 80 миллионов. Совет старейшин намерен представить депутатам свои предложения по улучшению бюджета.

Ирина Курочкина