«Торпедо»: итоги года

Уход команды на зимний перерыв даёт повод оглянуться на пройденный ею путь и наметить некоторые перспективы.

Следуя поговорке «цыплят по осени считают», мы подведём некоторые итоги выступления владимирского «Торпедо» в 2014 году. Хотя российский футбольный чемпионат ещё далёк от своего завершения и все точки над i будут расставлены весной, уход команды на зимний перерыв даёт повод оглянуться на пройденный ею путь и наметить некоторые перспективы.

С момента начала первенства чёрно-белые провели 20 игр, 9 из которых выиграли, 5 сыграли вничью и в 6 потерпели поражение. В результате «Торпедо» набрало 32 очка. При этом плотность в таблице такова, что отставание от 2 места составляет всего 4 очка, и столько же отделяет владимирцев от 10 позиции. Разница забитых и пропущенных мячей, хоть и положительная: +2, на первый взгляд, не слишком хороша — забит 21 мяч и 19 пропущено. Однако сравнение с результатами других команд проясняет ситуацию. «Торпедо» пропустило всего на 1 мяч больше, чем уверенно идущий на 1 месте «Спартак-2» и на 8 мячей меньше, чем занимающий третье место «Зенит-2». А эти команды, как известно, готовят резерв для одноименных клубов Премьер-лиги. Таким образом, владимирский клуб показывает довольно стабильную и надежную игру в обороне. Немалая заслуга в этом принадлежит, конечно же, голкиперу Артему Ковешникову, отыгравшему в этом году 10 сухих матчей, чье достижение, кстати, является лучшим показателем в зоне «Запад».

А вот с атакой у «Торпедо» действительно серьезные проблемы. Об этом говорит хотя бы тот факт, что черно-белые имеют равное количество забитых мячей с идущим на предпоследнем 15 месте «Солярисом». Причины такого положения дел на поверхности. Возрастные форварды, по объективным причинам, вступили в необратимую фазу игрового спада, и критиковать их за это бессмысленно, да и некорректно. А вот молодежь, за исключением разве что Антона Усова, не радует своими успехами. Совершенно выпал из игры Михаил Земсков, ярко дебютировавший в ФНЛ и замечательно отыгравший предыдущий сезон. Истинные причины этого, думается, до конца понятны только ему и главному тренеру. Александр Акимов, впрочем, не снимает с себя долю ответственности за его игру, о чем он и сказал на последней послематчевой пресс-конференции, также выразив надежду, что ситуацию все же удастся исправить. Абсолютно не вписался в игру коллектива новичок Сандро Челидзе, который, выходя на замену, либо получает дисквалификацию, либо травму (в этом, впрочем, не его вина), либо же не выполняя установки тренера, вновь возвращается на скамейку. В этой ситуации остается непонятным почему не получают игрового времени Дмитрий Павлов и Берик Тевосян. Хочется верить, что их отсутствие на поле действительно оправдано. Не так уж и часто, в сравнении с прошлыми годами, «Торпедо» забивает со стандартов. Чувствуется нехватка так называемых «домашних заготовок».

Таким образом, главная проблема, которую предстоит решить тренерскому штабу в межсезонье — это усиление атаки. Бюджет клуба остается прежним (36 миллионов рублей), так что об укреплении линии нападения извне не может быть и речи. Так что остаются поддержание формы, отработка прежних (или новых) схем и, как сказал Александр Акимов, развитие индивидуального мастерства отдельных игроков. По финансовым причинам «Торпедо» откажется в это межсезонье и от южных сборов, все этапы подготовки пройдут во Владимире. Торпедовская молодежь будет набираться опыта в Зимнем первенстве Владимирской области по футболу. Тренерский штаб надеется найти общий язык с руководством Владимирской СДЮСШОР по футболу, на предмет игры за «Торпедо» некоторых юных футболистов, в которых клуб потенциально заинтересован. Зимнее первенство может сыграть для них роль просмотра.

Итак, владимирское «Торпедо», исходя из своих возможностей, не хватает звезд с неба, но даже при этом способно претендовать на призовые места. Однако возможным это может стать лишь при том условии, что тренерский штаб решит все проблемы атакующей линии. Сказать, конечно, легко, а вот смогут ли это сделать Александр Акимов и его подопечные мы узнаем весной. Остается лишь пожелать им удачи.

Иван Богданов