Андрей Шохин и «больные места»

Глава городской администрации провёл смотр аварийных служб — насколько те готовы к зиме

Андрей Шохин  Фото: Старт33

Сегодня глава городской администрации Андрей Шохин провёл смотр аварийных служб — насколько те готовы к зиме. Построение проходило под дождём, но работать в плохих погодных условиях аварийщикам не привыкать. Глава горадминистрации явно был в хорошем расположении духа, и по-отечески интересовался, как жизнь у работников аварийных служб, что улучшить, хватает ли одежды, какая зарплата. Оказалось, что в разных организациях средняя зарплата составляет 15-20 тысяч. Для мужчины, считает Шохин, этого мало. Сити-менеджер просил руководителей изыскать возможности для повышения выплат.

Времена сейчас такие, трудно найти источник, — попытался оправдаться один из руководителей.

Времена всегда будут такие, — ответил Шохин.

Отдельное внимание глава горадминистрации обратил на техническое обеспечение аварийных служб. В некоторых отрядах технике более 8 лет.

Техника работает, точно? А то вдруг — раз! — мороз будет, не заведётся техника, и вы никуда не поедете? — спросил Андрей Станиславович.

Главе администрации скромно пообещали, что заведётся. А вот у ремонтной бригады ВКС техника впечатлила больше.

Какие у нас «больные места» есть в городе, проблемные? Куда поедем ремонтировать? А? — бодро спрашивал Шохин у промокших ремонтников. — Вы всё, наверное, знаете...

Рабочие бригады растерялись и ответили, что пока не знают. Ремонтники посетовали, что по слухам, им поменяют график работы, и трудиться придётся на пределе сил. Глава администрации получил заверения, что график менять не планируют. «Люди на пустом месте говорить не будут», — заметил Шохин и перешёл к бригаде «Водоканала».

«Водоканал» у нас всегда был образцово-показательным. Всегда хорошо. День, ночь... Поругаешь Семихатова [генерального директора МУП «Владимир Водоканал»] — выгонит вас куда-нибудь на улицу ликвидировать [аварию].

Сотрудники бригады ни на что главе администрации не пожаловались («Понятно, нужно разговаривать не при начальстве»). Зато много чаяний накопилось у поисково-спасательного отряда — он неукомплектован необходимыми инструментами, а те, что есть, служат уже больше десятка лет, и по сути, их уже пора отправлять на свалку. Отряду не хватает даже рабочей одежды, правда, этот вопрос решается в настоящий момент. Шохин поручил обратить внимание на финансирование отряда и решить самые острые проблемы до конца следующего года. В целом увиденным глава городской администрации остался доволен.

Почему провели этот смотр? — позже рассказал Шохин журналистам. — Мы регулярно такие проводим. Решил ещё раз. Зима, говорят, будет тяжёлая, перепады температур будут самые разнообразные, а для наших труб, для наших проводов самое плохое — когда разница в температурах. Я в принципе не сомневался, что готовность есть, но хотелось ещё раз поблагодарить этих людей, которые круглосуточно несут дежурство. Чтобы они понимали, что город о них каким-то образом заботится.

По словам Шохина, во Владимире 14 аварийно-ремонтных отрядов, в которых 532 человека и 142 единицы техники. Бригады приезжают на место аварии максимум в течение 30 минут. Итогом смотра стал вывод, что отряды к зиме готовы.

Ирина Курочкина