Происшествия 

Директор закрытого предприятия обвиняется в расстрате 11,5 миллионов бюджетных средств

www.atomic-energy.ru

Генеральному директору закрытого предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга» Александру Познышеву сегодня предъявлены обвинения в растрате госсредств в особо крупном размере. Он обвиняется в присвоении 11,5 миллионов из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба областного УФСБ.

Сейчас по делу Позднышева ведутся следственные действия, силовые ведомства пока воздерживается от сообщения подробностей. Известно, что в 2013-м году в отношении Александра Позднышева уже было возбуждено уголовное дело, он обвинялся с мошенничестве при выполнении научно-исследовательской работы «Лагич». Однако, после этого продолжал работать директором предприятия вплоть до отстранения 22 октября в этом году по решению Собинского городского суда.

16 октября в газете «Владимирские Ведомости» появилась информация с деталями этого дела. Журналисты издания сообщают неофициальную информацию о том, что растрата средств могла быть связана с реализацией проекта разработки навигационной системы «Лагич», которой не требуется спутник. Такая система, в первую очередь, может быть использована в оборонном комплексе для создания высокоточного ракетного оружия.

По информации Ведомостей, автором проекта был бывший руководитель научно-исследовательского подразделения предприятия Геннадий Швецов. В 2005 году благодаря работе, выполненной подразделением Швецова, ГЛП «Радуга» получил 7 миллионов рублей на первую половину работ по новой навигационной системе. Но почти сразу руководство «Радуги» полностью отстранило Швецова и его специалистов от проекта — работы возглавил Александр Познышев.

В последствии, во время визита Светланы Орловой в Радужный, Швецов рассказал губернатору о своем изобретении и передал документы. Вскоре после этого, были возбуждены уголовные дела, сообщают «Владимирские ведомости».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.