Происшествия 

Путин помиловал владимирского офицера ФСБ

Владимир Путин издал указ о помиловании лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова, осужденного в 2012-м году за убийство, совершенное в драке на бензозаправке.

Согласно документу, с Дмитрия Максимова снята уголовная ответственность и судимость. Об этом сообщает издание Znak.com. Незадолго до указа членами Общественной палаты Владимирской области было подписано обращение к президенту с просьбой о помиловании офицера ФСБ.

Гарнизонный суд Владимирской области признал, что Дмитрий Максимов 1 февраля 2008-го года около автомобильной заправки около поворота на «Точмаш» встретил компанию из четверых парней. Дальше по словам парней, выступавших свидетелями по делу, он набросился на них с ножом и смертельно ранил Теклова. После чего молодые люди смогли задержать Максимова. В последствии у всех участников происшествия в крови был обнаружен алкоголь.

По заявлению защиты, на Дмитрия Максимова напали, ограбили и избили, в результате чего он потерял сознание. Пришел в сознание он уже в отделении милиции. Родственники Максимова неоднократно заявляли о том, что дело против него сфабриковано, так как не на кого было «списать труп». «Всё обвинение строится на лживых показаниях троих свидетелей. Все они приятели и заинтересованы в том, чтобы скрыть правду о гибели потерпевшего. По сведениям СМИ, один из них — Саркисов — является родственником заместителя главного военного прокурора России Александра Арутюняна», — заявляла мать Дмитрия Галина Максимова в открытом видеообращении к президенту.

В 2010-м году суд присяжных единогласно оправдал Дмитрия Максимова, однако после вновь инициированного военной прокуратурой разбирательства областным гарнизонным судом уже без участия присяжных он был признан виновным в 2012-м году и осужден на 11 лет.

Кроме попыток добиться пересмотра переговора со стороны родственников лейтенанта, их предпринимали и жители области, которые собрали на улицах Владимира более 500 подписей в поддержку теперь уже бывшего осужденного.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.