Общество 

Ремонт детских садов обойдется городу в 200 миллионов

Порядка двухсот миллионов рублей требуется для полноценного ремонта всех, нуждающихся в этом, дошкольных учреждений города. Такая сумма прозвучала в ходе очередного рейда городских чиновников по детским садам Владимира. На этот раз, целью визита мэра Сергея Сахарова и его коллег-депутатов стал детский сад №108, один из самых крупных в городе, сейчас его посещают 376 детей.

Необходимость капитального ремонта этого учреждения назрела давно, последний раз фасад садика ремонтировали еще в прошлом веке. «Двадцать лет назад мы покрасили фасад. Десять лет назад мы выполнили герметизацию швов», — говорит заведующая Светлана Мангушева. По самым скромным оценкам, даже на косметические работы потребуется более миллиона рублей, основательный ремонт здания обойдется гораздо дороже. Такой суммы у садика нет, поэтому надежда остается только на городской бюджет.

Вопросы вызывало и качество асфальтового покрытия на территории детсада. Сергею Сахарову неоднократно приходят обращения от родителей, жалующихся на избитые дорожки. Такая проблема существует, соглашается заведующая, но «собственных средств на смену покрытия недостаточно». Бюджета не хватает даже не то, чтобы убрать три сухих дерева. Чтобы спилить хотя бы одно, по словам Светланы Мангушевой, необходимо не меньше 15 тысяч рублей. Серьезной проблемой является слабое ограждение, через которое пару раз пробирались местные мальчишки и отсутствие обязательных для всех дошкольных учреждений тентов.

Посильно пытаются помочь родители детей, а иногда, помощь приходит совсем с неожиданной стороны, недавно гипермаркет «Бимарт» подарил детскому саду беседку.

Отдельно, глава города пообщался с воспитанниками садика, которые попросили у мэра вторые качели, веранду, машинку и лодочку. Исполнит ли Сергей Сахаров просьбы маленьких горожан пока не известно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

АФ
Алексей Филин 27 августа 2014 в 10:30

а в петушках для беженцев перестроить здание оценили в 28 миллионов. Как то не пропорционально 200 млн на все детсады и 28 млн на 1 здание. Или кто-то где то "недодает", или кто-то где-то "прибирает".