Общество 

За признания в любви на асфальте будут штрафовать

Во Владимире приняты новые Правила благоустройства и содержания территории. В документе прописаны единые требования к содержанию зданий, земельных участков, инженерных сетей, благоустройству и освещению территорий.

В частности, новыми Правилами установлено, что все административные и производственные здания, а также жилые дома должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями.

Правилами запрещено ограждение земельных участков многоквартирных домов, если это мешает проезду пожарных автомобилей и машин скорой помощи, препятствует подъезду к жилым и общественным зданиям или ломает сложившиеся пешеходные связи. Устанавливать шлагбаумы в городе можно только на железнодорожных переездах, платных автостоянках и контрольно-пропускных пунктах. Шлагбаумы во дворах должны быть предусмотрены в проекте по благоустройству, в ином случае их заставят убрать. Уже сейчас жители, недовольные установкой шлагбаума во дворе, могут написать заявление в администрацию (в управление архитектуры и градостроительства, либо напрямую Андрею Шохину). Как быть с полосатой преградой — будет разбираться комиссия.

Ещё одно новшество: во Владимире отныне запрещено размещать ритуальные венки на столбах и памятники на обочинах дорог и в других не предназначенных для этого местах.

Чтить память погибших нужно не у столба, а на кладбище, — считает руководитель пресс-службы городской администрации Александр Карпилович.

Новыми правилами запрещено наносить надписи на тротуары, велосипедные дорожки, проезжую часть, гаражи, фасады зданий. Эта мера, в первую очередь, касается предпринимателей, которые рисуют рекламу на асфальте, но коснётся и тех, кто пишет краской фразы «Я люблю тебя, солнышко» или «С днём рождения, любимая!».

Мне кажется, у тех, кто пишет краской на асфальте подобные фразы, какие-то детские комплексы, — говорит Александр Карпилович. — Раньше подобные признания и поздравления писали мелом, и после первого дождика всё было чисто и красиво. А сейчас выходит, что они портят муниципальное имущество.

Тем, кто оставляет надписи на асфальте, грозит административный штраф. Одна деталь: чтобы выписать штраф, придётся поймать автора-вандала.

Несколько правил для владельцев животных, прописанные в Правилах благоустройства содержания территории:

  • запрещён выгул собак без сопровождающего лица и поводка;
  • запрещено оставлять домашних животных без присмотра;
  • нельзя посещать с домашними животными магазины, предприятия питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения (организации, в свою очередь, должны повесить знак о запрете входить с животными и оборудовать места, чтобы их можно было привязать);
  • владельцы животных (не только собак, но и кошек и других зверей) должны убирать за своими питомцами экскременты, оставленные во время выгула;
  • в местах, предназначенных для купания, категорически запрещается купать животных.

И ещё несколько важных пунктов Правил. На территории города Владимира запрещено самовольное устройство огородов. Нельзя размещать малые архитектурные формы на землях общего пользования. Нельзя засорять и засыпать водоёмы и мусорить вокруг них. А кроме того, с 22 до 6 часов нельзя громко петь, свистеть, играть на музыкальных инструментах и создавать прочий шум — ни в квартирах, ни в подъездах, ни в парках, ни на улицах.

В скором времени представители районных администраций будут проводить рейды и проверять, насколько содержание территорий соответствуют новым Правилам.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.