Общество 

45 миллионов лесных деревьев высадили в 2013-м году в регионе

Лесная отрасль Владимирской области динамично развивается — на 15% возросли объемы лесозаготовки, а план по восстановлению леса был выполнен на 100%. В прошлом году в регионе было посажено 45 миллионов саженцев лесных деревьев. Об этом рассказал первый замгубернатора Алексей Марченко на прошедшем накануне совещании по организации лесовосстановления в ЦФО.

То, что Владимирская область находится на хорошем счету подтверждают и в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Например, в 33-м регионе этой весной удалось перевыполнить плановый объем искусственного восстановления лесов.

«Владимирская область в вопросах лесовосстановления всегда считалась одним из лучших регионов. Более того, это единственный субъект в ЦФО, где площадь искусственного лесовосстановления — почти 5 тысяч гектар», — передает слова начальника лесного хозяйства в ФЦО Евгения Трунова пресс-служба обладминистрации.

Интересно, что своеобразную лепту в восстановление лесного хозяйства региона внес также и президент Владимир Путин, который из личных средств купил 6030 саженцев деревьев и виртуально посадил их на участке в 1,5 га в национальном парке Мещёра. Покупку президент сделал на сайте «Маракуйя» в рамках изучения стартапов в Интернете. Портал предлагает пользователю выбрать участок на виртуальной карте, покупает саженцы, расплачивается за них с помощью банковской карты, а затем лесничий, работающий на этом участке высаживает деревья и следит за ними в течение пяти лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.