Общество 

Тарифы на теплоэнергию уменьшились

Как сообщили 2 июля в «белом доме», сроки пересмотра установленных тарифных планов в сфере электро–, тепло–, газо– и водоснабжения сместились с 1 января 2015 года на 1 июля 2014. То есть, изменения тарифов будут происходить уже с первого числа этого месяца. Заодно изменили социальную норму потребления электроэнергии с 50 кВч на одного человека в 2013 году до 100 кВч в нынешнем.

Тарифы, конечно, вырастут: рост на водоснабжение и водоотведение с 1 июля составит 4,4% (12% в 2013 году), на тепловую энергию — на 3,4% (15% в 2013 году). Но это самый низкий процент роста тарифов относительно остальных субъектов ЦФО. Однако, Владимирская область лидирует по стоимости теплоэнергии в Центральном федеральном округе — 1849 рубля за гигакалорию с учётом НДС (самая дешевая гигакалория обходится в полторы тысячи рублей). Данный фактор имеет ряд объективных причин, связанных, в том числе, с низкой долей содержания объема тепловой энергии, производимой в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии.

Большую роль в ограничении роста тарифов сыграла слаженная работа прокуратуры области и департамента цен и тарифов. В ходе проверок финансовой деятельности региональных коммунальных компаний выяснилось, что ряд предприятий не откорректировали тарифы и получали необоснованный доход.

Во Владимире на этом попались сразу две крупные компании: «Владимирские коммунальные системы» вместо предусмотренной по контракту замены изношенных сетей, начиная с 2011 года проводили лишь ремонт теплосетей и к концу 2013 года выполнили только 30% запланированной работы по замене, деньги на которую и были заложены в тарифе. В результате, по предварительной оценке, общий размер необоснованно полученного дохода составил около 93 миллионов рублей.

Компания «Владимиртеплогаз», входящая в холдинг «МРГ-Инвест» вывела из своего производственного комплекса 8 котельных, после чего, затраты на содержание выведенных котельных, также уже заложенные в тарифе, „оседали“ в компании. Помимо этого, компания предоставила завышенные данные о численности своих работников и расходах на создание резервов. Общая сумма необоснованных доходов, полученных компаниями холдинга «МРГ- Инвест», по оценкам департамента цен и тарифов, составила за год 215 миллионов рублей.

Возвратить эти деньги каждому потребителю невозможно, поэтому тарифы пересчитали и уменьшили на ту сумму, которые люди фактически переплатили коммунальщикам. С 1 июля тариф на отопление и горячую воду вырастет на 2,4%, а не на 3,1%, как изначально планировали «Владимирские коммунальные системы». Для компенсации необоснованно полученной прибыли двух компаний холдинга «МРГ» «Теплогаз Владимир» и «Владимиртеплогаз» с 1 июля были снижены тарифы:

  • Собинка — на 6,2%.
  • Лакинск — на 6,8%.
  • Гороховец — на 9%.
  • Селивановский район — на 6,3%
  • Поселок Содышка — на 11,3%.

Стоит отметить, что из-за долгосрочных контрактов, заключенных с данными фирмами, действующие с первого числа тарифы на теплоэнергию установили на три года.

По словам директора департамента цен и тарифов администрации области, ресурсоснабжающие компании не отличаются финансовой строгостью, поэтому и подобные злоупотребления не редкое во многих компаниях, только происходят они в меньших масштабах и практически не влияют на рост тарифов. А доход, полученный таким образом, в большинстве же случаев идет на зарплату сотрудникам фирмы. Развязывает руки и относительная безнаказанность, уголовную ответственность могут нести только определенные лица, а вот организация в целом не может.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.