Общество 

Покровский роддом вошел в десятку жутких мест

Фото: Лана Сатор

Дизайнерский проект AdMe.ru составил список десяти самых романтичных и жутковатых мест в России, в которых «больше нет людей». Среди них оказался заброшенный роддом в городе Покрове Владимирской области.

Здание, где до 2009 года располагалось родильное отделение, было построено в 19 веке. Многое в нём осталось нетронутым и, посему, выглядит сюрреалистично.

«Соблюдайте тишину» — табличка на входе — особенно «актуальна», учитывая, что больница не функционирует.

В процедурной — забытые халаты и обувь, свидетельство совсем недавнего присутствия людей.

Роддом был закрыт из-за нехватки врачей. Но как утверждают в областном департаменте здравоохранения, уже выделено 25 миллионов рублей на восстановление больницы, где будет располагаться многопрофильный медицинский центр.

Среди подобных забытых уголков страны по мнению AdMe.ru:

— Атомный маяк на мысе Анива на Сахалине. Маяк был построен в 1939 году по проекту японского архитектора Миуры Синобу. Это было уникальное техническое сооружение — этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками. Когда-то он светил на 17,5 миль, в настоящее время не функционирует и разграблен мародёрами.

— Алмазный карьер «Мир» в Якутиии. В 2004 году закончилась добыча алмазов открытым способом. Шахта достигала 525 метров в глубину и 1,200 метров в ширину.

— Многоэтажная огромная Ховринская больница в Москве. Её строительство на месте кладбища начали в 1980 года, а через пять пять лет работы прекратились. Теперь подвалы затоплены, а здание медленно уходит под землю.

— Целый заброшенный шахтёрский «город-призрак» Кадыкчан в Магаданской области.

и другие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.