Происшествия 

Экс-мэр Алесандрова отправится в колонию

Фото: kp.ru

Сегодня во Владимире был оглашён приговор бывшему главе города Александрова Геннадию Симину. Он предстал перед судом по обвинению во взяточничестве и мошенничестве.
По версии следствия, в 2010 году Симин пытался получить от предпринимателей взятку в размере 204 тысяч долларов — якобы за «помощь» в решении земельного вопроса, которой, к тому же, по факту и не было. Посредники мошеннической операции были задержаны при передаче денег, а самого Геннадия Симина арестовали на рабочем месте.

Впоследствии следователи нашли ещё целый ряд эпизодов незаконных деяний мэра, в том числе связь с криминалитетом. Но к нынешнему моменту обвинения по многим статьям были сняты, остались лишь обвинения в покушение на взятку в особо крупном размере, непосредственно получении взятки и мошенничестве (опять же, в особо крупном размере).
Обвинение просило у суда назначить бывшему главе Александрова срок в 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Симина утверждала, что экс-мэр в эпизодах со взятками не организатор, а всего лишь пособник и просила снизить срок заключения до трёх лет.

В итоге суд приговорил Симина к четырём годам заключения с отбыванием срока в колонии общего режима. Но пробудет в колонии бывший александровский глава всего год — так как три уже провёл в следственном изоляторе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.