В «Полярисе» открылась выставка экзотических рыб

На улице зима чуть поубавила мороз, но все же многим, наверное, хотелось бы оказаться в странах более теплых, где-нибудь на побережье Красного моря, или омыть ноги водами Индийского океана. Приобщиться к сказочному миру морских обитателей стало возможным и в нашем городе. 1 февраля в «Полярисе» открылась выставка «АКВАМИР» — самая крупная передвижная выставка экзотических рыб в России (более 60 видов).

Познакомиться и пообщаться с загадочными обитателями морских глубин, внимательно изучить и понаблюдать за неспешной их жизнью, будет удивительно и взрослым и детям. Каждый из представленных на выставке видов, заворожит любого своими красками и манерой поведения, а так же особенностью характера. Пронырливые и суетные пираньи не стоят на месте ни когда, мельтеша и снуя возле муляжного скелета старого пирата в их отдельном «пираньем доме».

Неспешная мурена, выглядывает из древней амфоры, как бы осторожно присматриваясь к вам, но если бы не преграда из стекла, то долго думать она не будет и атакует любого, кто ей приглянется, а хватка этой рыбы по силе — как у бульдога.

Позабавят свой раскраской и безостановочным мельтешением рыбы — клоуны, которые целой компанией поселилась в соседнем аквариуме. Крылатка-зебра опасная рыба, яд которой убивает всех на ее пути, для человека, этот яд то же опасен. Изучите ее внимательно и постарайтесь не встречать в обычной жизни, лучше дружить через стекло.

В отдельном большом аква-вольере нарезает круги рифовая акула, опасная героиня множества фильмов и телепередач. Она удивленно смотрит на гостей, не решаясь пугать их или развлечь, но если все же встретиться с ней взглядом — мурашки пробегают по коже, эта еще малышка, но скоро подрастет.

В открытых невысоких аквариумах можно сверху понаблюдать за смешными зелеными черепашатами, медленно путешествующими по каменистому дну, а рядом лупоглазые крабы скороходы напоминают, что ходить лучше всего боком, но это кому как конечно.

Всего в нескольких метрах от них — юный нильский крокодил следит замерев за всем происходящим из под воды. Он может достичь в длину 3 и более метров, «подрастет, передадим его в зоопарк», — рассказывает сотрудник выставки, «нам с ним будет не управиться».

В общем, впечатлений можно набраться надолго, пока прилипшая к стеклам аквариумов ребятня разглядывает морские чудеса, взрослым можно вдоволь наснимать фото и видео, что бы не забыть про интересный и загадочный мир, со всем его разнообразием, такой далекий и такой близкий.

Выставка будет работать в течении двух месяцев в Ледовом двореце «Полярис» , с февраля по апрель, ежедневно, с 09-00 до 21-00.

Не забудьте набраться впечатлений и показать этот дивный новый мир своим детям.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.