Происшествия 

За взятки глава Вязниковского района получил 8 лет

Восемь лет колонии строгого режима получил бывший глава Вязниковского района Евгений Виноградов, признанный вчера областным судом виновным в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как установил суд, в 2001-м году он попросил за «протекцию» предпринимателя крупную долю прибыли с будущего предприятия. Предприниматель обратился к Евгению Виноградову с намерением построить в Вязниках рынок. Без предварительного одобрения бизнес-проекта главой района осуществление проекта было бы маловероятно, это предприниматель понимал. Виноградов согласился оказывать содействие в беспрепятственном получении необходимых документов на строительство рынка. Условием он поставил перечисление через его жену денежных средств в размере 50% от прибыли, планируемой от сдачи в аренду площадей рынка.

Рынок был построен и с февраля 2004 года передача денег через супругу была налажена. Только за четыре года глава района получил 1 млн 700 тысяч рублей.

Похоже, что и предпринимателя такое положение дел устраивало, потому как уже в 2002-м году он снова обратился к Виноградову с похожим деловым предложением. Теперь дело касалось реконструкции части территории автотранспортного предприятия для дальнейшего переоборудования под торговый центр. Виноградов в этом случае проявил деловую стабильность, также попросив за услуги 50% прибыли. В этот раз было оговорено, что данный объект недвижимости будет оформлен в собственность коммерческой фирмы, одним из участников которой должно было являться доверенное лицо Виноградова. С этого предприятия Виноградов получил (опять же, через супругу) более 4 миллионов рублей.

Дело Виноградова тянулось с 2010 года. В итоге вчера областной суд счел его вину в получении взяток (в почти 6 миллионов) доказанной и приговорил его к 8 годам лишения свободы, отбывать которые предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Адвокат Виноградова заявил, что защита будет обжаловать приговор суда.

Сторона следователей, напротив, решением суда довольна, несмотря на то, что изначально настаивала на 10 годах лишения свободы. По словам старшего помощника руководителя Следкома области Ирины Мининой, приговор послужит хорошим примером:

«Судья Сенин огласил очень серьезный приговор, каких мы не слышали достаточно приличное время. Я думаю, что это справедливый вердикт, который послужит уроком многим лицам, которые считают, что могут преступать закон и остаться безнаказанными».

В отношении жены бывшего чиновника также заведено уголовное дело, которое в скором времени дойдет до суда. В настоящее время супруга Виноградова находится под амбулаторным наблюдением психиатра, однозначной информации о ее вменяемости нет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.