Происшествия 

Убийцу Богдана Прахова отправили на принудительное лечение

Решением суда убийца малолетнего Богдана Прахова 36-летний житель Петушинского района Сергей Козлов помещен в психиатрический стационар специального типа с интенсивным наблюдением.

Сообщается, что судебные заседания проводились в закрытом режиме в отсутствие обвиняемого, помещенного в специализированную клинику города Костромы, специалистами которой не рекомендовано его участие в суде по состоянию здоровья.

Напомним, трагедия произошла во второй половине дня 19 июня на окраине деревни Грибово в Петушинском районе у въезда на территорию садового товарищества «Сад Мир». Богдан Прахов приехал в деревню с мамой на лето. Появившийся из леса мужчина похитил катавшегося на велосипеде пятилетнего мальчика и скрылся с ним в неизвестном направлении. О происшествии правоохранительные органы известил девятилетний приятель мальчика, который гулял вместе с ним.

К поискам ребенка незамедлительно были привлечены более 500 человек. Это личный состав владимирской полиции, военнослужащие, следственно-оперативная группа и волонтеры. Однако, уже на следующий день появилась информация, что ребенка нашли в лесу. Он был мертв.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Начались широкомасштабное расследование в ходе которого было допрошено свыше 20 тысяч человек. Проверялись те, кто ранее совершал преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, состоящие на психиатрическом учете, склонные к совершению преступлений.

Через полгода, 16 января 2013 на основании собранных материалов по подозрению в похищении и убийстве 5-летнего Богдана Прахова задержан житель города Петушки, инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов.

Позже, правоохранители сообщили, что в поле зрения следствия он попал еще 5 августа. Его допросили и взяли анализы эпителия для экспертизы. Однако, в то же время в убийстве мальчика признался бывший осужденный из Твери бездомный Дмитрий Семенов. Он трижды писал явку с повинной и водил следователей по ложному следу. По мнению правоохранителей, мотивом его действий могло послужить желание «повысить свой криминальный статус».

К Новому году пришли анализы Сергея Козлова. То, что они шли так долго объясняется, тем, что анализы взяли у десятков тысяч человек. Кроме того, оказалось, что некоторую информацию скрывал и свидетель происшествия друг Богдана - Дима. Новая информация совпала с признаниями самого Сергея Козлова.

Сергей Козлов рассказал, что в тот день он гулял с мамой. Из-за жары она почувствовала себя плохо, сын проводил ее домой, а затем продолжил прогулку. Дети увидели его, когда ему стало плохо и его стошнило. Они начали смеяться и, как говорит Сергей Козлов, его «замкнуло».

После этого, не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика кулаком в область головы, схватил его руками за тело, толкнул на грунтовую дорогу и вновь несколько раз ударил кулаком в область головы. Затем он схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где, держа ребенка за голени ног, ударил несколько раз головой о ствол дерева. После этого он снял с ребенка одежду, отнес его дальше в лес, где оставил мальчика.

Впоследствии, несмотря на заснеженность территории он все точно описал. Детально изложенные мужчиной обстоятельства о совершения им преступлений объективно подтверждены показаниями свидетелей и иными собранными по делу доказательствами.

Психически ненормальным Козлов является с детства. После пребывания во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 в 7-летнем возрасте он был взят под диспансерное наблюдение районным психиатром. В 1995 году Козлов ударил ножом в спину мальчика, отказавшегося с ним общаться. В результате был отправлен на принудительное лечение.

Однако в 2005 году согласно приказу Минздрава он был снят с учета в связи со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе. В дальнейшем он эпизодически самостоятельно обращался к медицинским специалистам по поводу сильных головных болей и низкого артериального давления.

Изучение психологических особенностей личности мужчины показало, что он человек замкнутый и необщительный, в том числе в связи с тем, что его речь чаще всего малоразборчива, что во многом объясняет его неадекватное поведение.

Согласно проведенной по ходатайству следователя психиатрической судебной экспертизой у него обнаружено психическое расстройство. При этом специалисты отметили, что глубина психических нарушений столь значительна, что лишала его в период инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По результатам рассмотрения уголовного дела Владимирским областным судом вынесено постановление о применении к мужчине мер принудительного медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.