Общество 

В год культуры поддержат сельские ДК

Предстоящий бюджет области обещает быть социально-ориентированным, а следующий год в России будет объявлен «годом культуры». Эти два не связанных друг с другом факта в сумме определили увеличение финансирования областной культуры в следующем году почти в полтора раза.

На 2014 год на культуру в бюджете запланировано 812 млн. рублей. В последующие два года культурная статья бюджета возрастет до 1,2 и 1,7 млрд. рублей, — об этом рассказала сегодня на заседании соответствующего комитета заксобрания заместитель главы департамента по финансам, бюджетной и налоговой политике Елена Путова.

Как и в социальной сфере, в культуре обозначен приоритет на выполнение майских указов президента. Это означает упор на увеличение зарплат работникам культурной отрасли. Финансовую нагрузку по увеличению зарплаты работникам культуры областной бюджет взял на себя еще в апреле. На эти цели в бюджете предусмотрено 418 миллионов рублей.

Это позволит повысить зарплату работникам учреждений культуры на 23% к уровню текущего года, надеются чиновники. Таким образом, в следующем году средняя зарплата работников культуры региона составит 65% от общей средней зарплаты и будет равняться 14 600 рублей.

Вторым направлением, где финансирование существенно возрастет, будет ремонт сельских ДК. На эти цели три года подряд будет выделяться по 30 млн. рублей. Это, по мнению властей, позволит отремонтировать 70 учреждений культуры.

Значимым проектом в области культуры в следующем году обещает стать ремонт музея-усадьбы С.И. Танеева. На эти цели будет выделено 5 млн. рублей.

Еще 15 млн. рублей предусмотрены в 2014-м на подготовку к празднованию 750-летия Гороховца. Сейчас решается вопрос о том, в каком году будет праздноваться 750-летие. С одной стороны, за один год весь проект не осилить — об этом еще на публичных слушаниях бюджета заявил главный финансист области Вячеслав Кузин, с другой стороны, есть некоторые проблемы с датами. В любом случае, празднование юбилея Гороховца при нынешнем энтузиазме властей имеет все шансы стать значимым событием в истории региона.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.