Легенды не стареют

Вчера на стадионе «Торпедо» состоялся матч легенд советского и российского футбола, в котором прославленные ветераны владимирского клуба встретились с известными игроками московского «Спартака» прошлых лет.

По задумке организаторов, матч был призван привлечь публику на календарные игры «Торпедо», для начала, заинтересовав ее возможностью увидеть на своем поле легендарные фигуры отечественного футбола. И действительно, не смотря на погоду и довольно высокую цену билетов (300 руб.), зрителей собралось много – Западная трибуна была заполнена практически полностью. В гостевом секторе собралось не менее сотни местных фанатов «Спартака». А вот трибуна фанатов черно-белых, к сожалению, пустовала. Однако, пенять на это не следует, поскольку владимирские суппортеры отправились в северное турне, чтобы поддержать родной клуб на выездных играх в Мурманске и Санкт-Петербурге. Судя же по обилию красно-белых цветов на Западной трибуне, создавалось впечатление, что это ветераны «Торпедо» играют в гостях, а не наоборот. Столь сильные симпатии к самому титулованному клубу страны вполне понятны, однако думается, что в городе со 100-летней историей собственного футбола, атмосфера на подобных матчах должна быть несколько иной…

Помимо самой игры, интерес публики подогревался фейерверком, устроенным перед ее началом, а также огненным шоу и выступлением лучших эстрадных исполнительниц города в перерыве между таймами. Во втором тайме на поле внезапно появился петух. Поймавшему его футболисту был обещан приз от спонсора. Однако, игроки остались верны главному делу своей жизни и хладнокровно продолжили бороться за мяч. Петух же, оскорбленный отсутствием внимания к своей персоне, поспешил удалиться за кромку поля. Впрочем, для пиара местного футбола хороши любые средства. К примеру, в далеком 1914 году в селе Орехово Владимирской губернии был организован матч худых против толстых, где в качестве вратарей выступали карлики. Таким образом популяризировался футбол, а средства, собранные от продажи билетов, поступали на нужды раненых.

Что же касается самой игры, то она, несомненно, оставила самые приятные впечатления, как у поклонников столичного клуба, так и у тех, в чьем сердце есть место только для команды из родного города. Если в первом тайме события развивались по всем законам подобных товарищеских встреч, то во второй половине игры зрители увидели настоящую борьбу. На перерыв ветераны черно-белых уходили, уступая в счете 1:2. Во втором тайме у владимирских футболистов, по-видимому, взыграла гордость, и они сумели довольно быстро отыграться и даже выйти вперед. Своими голами торпедовских болельщиков порадовали Наиль Сафаев, Дмитрий Вязьмикин, Владислав Хахалев и Дмитрий Прошин. На этом отрезке игры шла настоящая борьба за мяч со всеми сопутствующими моментами. Спартаковские ветераны тоже не желали отступать и в итоге свели игру вничью – 4:4.

После матча болельщики получили редкую возможность пообщаться со своими кумирами, сфотографироваться с ними и получить автографы. Хочется надеяться, что организаторы еще не раз порадуют наших любителей футбола подобными мероприятиями.