Общество 

Многодетным семьям выделяются участки, но строительство не ведётся

В нынешнем году резко возросло количество многодетных семей, желающих бесплатно получить участок под строительство дома, - сообщает пресс-служба областной администрации. Если в прошлом году желающих воспользоваться льготой было 203 семьи, то в 2013-м их стало 669.

Сообщается, что по состоянию на 19 сентября в регионе зарегистрированы 6129 семей, в которых трое и более детей. И 830 из них нуждаются в улучшении жилищных условий. Чтобы решить «квартирный вопрос», многодетные семьи могут воспользоваться правом получить участок земли под строительство собственного дома. Тем не менее, это право особой популярностью у многодеток не пользовалось: нередки случаи, когда они отказывались от предоставляемого участка из-за того, что к нему не были подведены коммуникации. Тем самым, строить дом становилось слишком дорого. Пока при выделенных за три года 459 участках непосредственно освоением земли начали заниматься только 94 семьи. Как отмечают в администрации, большинство просто не имеют достаточно денег, чтобы заниматься строительством.

В то же время, вопрос с подведением коммуникаций начал решаться. К настоящему моменту муниципалитеты разработали «дорожные карты» по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой выделяемых участков. Правда, экспертизы проектно-сметной документации и поиск подрядчиков, которые займутся строительством инфраструктуры, будут проходить уже в следующем году.

Важно и то, что по данным 2012 года участки не предоставлялись в городах Гусь-Хрустальный, Ковров, в округе Муром, в Кольчугинском, Муромском и Собинском районах. Теперь же получить землю многодетные семьи смогут во всех муниципалитетах.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.