Общество 

Ковров протестировали на доступность инвалидам

В Коврове прошла акция «Доступный город», которую организовали местные отделения Общества слепых и Общества инвалидов. Целью проекта было – привлечь внимание общественности и, что важно, бизнеса к проблемам людей с ограниченными возможностями.

- Вот, отрывают магазинчик, и пусть даже делают пандус – они же не понимают, каково потом будет по нему заезжать колясочнику. Или делают ступеньки серые, которые сливаются с асфальтом, а слабовидящему их как рассмотреть? – говорит автор идеи, председатель Ковровской городской организации инвалидов Роман Монахов.

Присоединиться к акции призывали всех желающих, но в итоге участниками стали сами инвалиды (7 человек), трое волонтёров-помощников из медицинского колледжа и представители двух городских Управлений - городского хозяйства и архитектуры. Чиновники выслушали и приняли к сведению замечания инвалидов, но проехаться по улице в коляске так и не решились. Равно как и обычные ковровчане, которые предпочли идти мимо, в лучшем случае, выказывая моральную поддержку.

- Мы предлагали часть пути преодолеть на инвалидной коляске, и часть – с завязанными глазами, - говорит Роман Монахов. – Но люди, как видно, стесняются этого и боятся.

Участники изучили на доступность центр города. В результате – 50 на 50. На составленной карте доступности 15 объектов отмечены как «доступные» и ещё 15 – как «условно доступные». Ко второй категории, кстати, относятся медицинские учреждения, в которых, по словам Романа Монахова, колясочник может попасть только на 1 этаж. Не везде удовлетворительное состояние тротуаров: то, что обычному человеку кажется мелочью, для инвалида может иметь серьёзные последствия. Не все требующиеся светофоры оборудованы звуковым сигналом, поэтому недоступны для слепых, некоторые пешеходные переходы упираются в высокие бордюры – колясочнику не перебраться.

По словам Романа Монахова, подобные акции планируется проводить ежегодно. Причём, тестировать в будущем будут спальные районы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.