Общество 

Крестным ходом пронесли скульптуру Александра Невского

В эти дни православная церковь празднует память Александра Невского. 11-12 сентября отмечается 750 лет со дня смерти святаго благовернаго князя.

Вчера вечером по этому поводу в центре города проходил крестный ход. Больше сотни представителей духовенства, семинаристов, солдат и курсантов юринститута, а также несколько десятков прихожан прошли по перекрытому специально по этому поводу центру.

Кроме круглой даты местного святого общегосударственной значимости, у православных была еще одна причина возрадоваться: из поселка Ворши прибыла скульптура князя Александра Невского. Несмотря на то, что скульптуры не совсем характерны для восточной ветви христианства, эта является почитаемой, ведь в нее вложена частица мощей святого. Резную скульптуру священники называют иконой. На ней изображен Александр Невский в одеянии инока, постриженного в монашество под именем Алексий. Время изготовления скульптуры совпадает с перенесением мощей Александра Невского из владимирского Богородице-Рождественского монастыря в Санкт-Петербург. Сейчас мощи святого хранятся там в Александро-Невской лавре.

Крестный ход был наполнен символизмом. Процессия отправилась от Успенского Собора к Золотым Воротам, скульптура же была в это время перевезена из Ворши к Студеной горе. Затем под звон колоколов священную скульптуру донесли до Золотых Ворот, откуда, уже крестным ходом доставили к Успенскому, где все желающие могли приложиться к святыни и напитаться ее чудодейственной силой.

Наблюдавшие за всем этим владимирцы, ожидавшие после работы возобновления движения транспорта к мероприятию отнеслись с пониманием, как и просил накануне мэр города Сергей Сахаров. Обращаясь к владимирцам накануне, он отметил, что «круглая» дата со дня кончины одного из самых почитаемых в России святых случается раз в десятилетие. Так что необходимость прервать свой ежедневный «бег по жизни», и, если так получится, остановиться в пробке или присоединиться к процессии, стоит воспринимать не как досадную помеху, а как повод вспомнить о славной истории нашего города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.