Политика 

Владимир Киселев отчитался об итогах работы ЗС

На прошедшей 27 июня пресс-конференции спикер областного Законодательного собрания рассказал об итогах работы регионального парламента и ответил на вопросы журналистов.

Среди последних принятых законов Владимир Киселев отметил введение новых государственных должностей на территории области: должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам предпринимателей (омбудсмена). На должность уполномоченного по правам человека будет назначен гражданин России не моложе 35 лет, имеющий высшее образование и опыт работы в сфере защиты прав человека. Назначать государственного правозащитника будет губернатор, при этом будет учитываться мнение общественности. Владимир Киселев отметил, что мнение будет определяться путем интернет-голосования, либо иным путем. Решение о назначении омбудсмена будет принято также губернатором. Депутаты ЗС надеются, что появление этой должности улучшит инвестиционный климат в области.

Также среди решений Законодательного Собрания области - юбилейные выплаты семейным парам, прожившим вместе 50 и более лет. Им соответственно будут выплачены единовременные денежные пособия в сумме 50 тысяч рублей и более. Журналисты высказали мнение, что было бы действеннее вместо выплат давать путевки или оплачивать лечение таких граждан. Им как правило 70 и более лет и такие выплаты могут пойти не им, а их внукам. Владимир Киселев согласился с такой логикой и пообещал выступить с инициативой дополнения к данному закону. Хотя, вопрос спорный. К сожалению, многие старики в этом возрасте в силу состояния здоровья не могут даже доехать до места отдыха. А желают старики помочь детям и внукам или порадовать себя - это их личное дело.

Журналисты интересовались, когда будет обнародована обещанная программа развития региона. Спикер, отвечая на этот вопрос, отметил, что за последние месяцы, благодаря усилиям врио губернатора Светланы Орловой в область было привлечено почти три с половиной миллиарда федеральных средств. Это заставило существенно скорректировать планы и сдвинуть сроки обнародования программы развития области.

Спикер пообещал выступить с инициативой провести закон, запрещающий в определенные дневные часы включать громкую музыку или делать ремонт с использованием перфораторов, дрелей и прочих шумных инструментов. Такие законы уже приняты в Санкт-Петербурге и Московской области.

Владимира Киселева спросили, будет ли Григорий Аникеев первым в списке «Единой России», в случае победы на выборах в ЗС. Владимир Киселев ответил, что это вопрос личного желания бизнесмена. Тогда последовал логичный вопрос, стоит ли голосовать за партию, во главе которой «паровоз», который участвует в выборах для рейтинга? Владимир Киселев пообещал отдельно рассказать, почему стоит голосовать за «Единую Россию».

Продолжая партийную тему, журналисты спросили, может ли Владимир Киселев повлиять «по партийной линии» на единоросса бизнесмена Алексея Андреева, который получил разрешение на строительство 27-этажного дома в центре Владимира, аккурат за областной библиотекой. Строительство идет вразрез с требованиями о застройке исторического центра Владимира, однако, по информации журналистов Зебры-ТВ, разрешение на строительство Алексей Андреев получил буквально в последние дни губернаторства Николая Виноградова.

Владимир Киселев ответил, что партия сегодня не занимается хозяйственными делами, а если Алексею Андрееву выдали разрешение, то значит все законно. Если же что-то незаконно, то нужно проверять те службы, которые выдавали разрешения, партия же здесь не при чем.

Не обошли стороной вопрос о покушении на депутата Виктора Шохрина. Как сказал Владимир Киселев, сейчас по факту покушения проводятся следственные действия, уже есть некоторые предварительные данные, но следственный комитет пока их не обнародовал. В настоящее время Виктор Шохрин находится в военном госпитале г. Владимира, у него трещина в черепе и опухоль головного мозга. Напомним, на последнем заседании заксобрания области Виктор Шохрин заявил, что он пришел из реанимации, и что на него было совершено покушение, когда он катался на велосипеде. Виктор Шохрин также сказал, что ему знакома личность человека, совершившего покушение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.