Культура 

Анекдот про дирижерский «тыл» перерос в скандал

- Алло, это прачечная?

- Нет, это департамент культуры...

Времена не меняются. Чтобы попасть в топы медиарейтингов политику сегодня достаточно в нужном месте в нужное время сказать слово ж**а. Директор департамента культуры Владимир Трубин сказал это слово и попал в топы российских новостных сайтов.

Собственно фабула проста. Владимирский симфонический оркестр должен был исполнять гимн области перед первыми лицами государства. На репетиции этого наиважнейшего действа лично присутствовал Владимир Трубин, который, представив, как будет выглядеть действо, обеспокоился тем, что дирижер будет стоять спиной к высоким гостям. Как передает издание Тренд33 слова оркестрантов, Владимир Трубин изрек: «А что это вы, Артем Эдуардович, ***ой к залу стоите? Вас ведь первые лица области слушать будут». После этого чиновник предложил дирижеру повернуться к аудитории лицом, а к музыкантам — спиной.

Позже Владимир Трубин прояснил ситуацию изданию «КП-Владимир»: «шла репетиция концерта, оркестр закончил исполнять гимн. Дальше по сценарию на сцену должны были подняться гости во главе с врио губернатора. Я спросил Артема Маркина: «Вы здесь так и будете стоять?», потому что он стоял спиной. И рассказал анекдот: «Один музыкант спрашивает другого - знаешь, почему наш дирижер никак не станет заслуженным артистом? Он всегда стоит спиной к залу». Дальше мы решили, что после исполнения гимна дирижер уходит в правую кулису, вот и все».

Сам дирижер Артем Маркин прокомментировал ситуацию следующим образом: «Вы знаете, людям свойственно шутить. Бывают удачные шутки, а бывают неудачные».

Владимир Трубин не исключил, что это попытка снять его с поста.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.