Политика 

Александр Филиппов не намерен отказываться от участия в губернаторской гонке

На прошедшей в здании владимирской комсомолки пресс-конференции глава «МРГ-Инвест» и регионального отделения «Гражданской платформы» ответил на вопросы журналистов по поводу обысков, обвинений, якобы выведенных в офшор активов своих предприятий, и о предвыборной кампании.

По словам Александра Филиппова, он был готов к тому, что после подтверждения его губернаторских амбиций в компаниях начнутся обыски, но никогда не думал о том, что это коснется его семьи. В связи с этим он намерен всеми законными способами добиваться привлечения лиц, ответственных за неправомерные действия.

Что же касается фирмы, делами, связанными с обысками занимаются юристы компании, которые ответят на все вопросы. В настоящее время компания подготовила обращение в генпрокуратуру. Также в областную прокуратуру направлено ходатайство о возвращении рабочих и домашних компьютеров, изъятых в ходе обысков. Данные, которые содержатся в компьютерах, необходимы для нормального функционирования компании. Александр Филиппов рассказал, что его уже вызвали в органы для того, чтобы он забрал оргтехнику.

На вопрос журналистов, не стоит ли за действиями правоохранительных органов врио губернатора Светлана Орлова, Александр Филиппов ответил, что он не будет ни на кого показывать пальцем. По его словам, жители области, скорее всего, сами дали свою оценку на основе хронологической связи его действий и действий нынешней власти.

Александр Филиппов пояснил причины раннего начала своей предвыборной кампании и ее высокой активности, в частности рекламы на билбордах. Он сказал: хорошо, что еще пока дают размещаться на этих билбордах. Например, в Муроме уже просят снять рекламу и предлагают вернуть деньги, потому что переживают из-за возможных репрессий, которые могут начаться в отношении хозяев этих билбордов. Мы понимаем, что если начнем рекламную кампанию позже, то достучаться до населения нам будет еще сложнее. Что же касается активности, меня знают как предпринимателя, но хотелось бы, чтобы меня также воспринимали и как политика, и как простого человека.

Также глава «МРГ-Инвест» ответил на вопросы, касающиеся информации о якобы выведенных в офшор активах компании. По его словам, в отношении той сделки, которая стала формальным поводом для обысков, уже была прокурорская проверка, которая не нашла нарушений законодательства. Если же воспринимать любые сделки с зарубежными предприятиями как увод финансовых средств за рубеж, то обвинить в офшоре можно практически любую крупную компанию.

На вопрос корреспондента «Зебра-ТВ» о том, не имеют ли обыски чисто экономической подоплеки и не организованы ли они с целью передела МРГ, Александр Филиппов уклончиво ответил, что время покажет и выразил сожаление о том, что в сегодняшней России нет условий для формирования бизнеса династий, когда управление предприятием передается по наследству. По его словам, сегодня человек, который смог построить крупный бизнес, стремится его продать, уехать за границу и спокойно там жить. Это происходит от того, что к крупному бизнесу слишком многие начинают проявлять интерес. Александр Филиппов рассказал, что ему не приходится нанимать дорогие аудиторские фирмы, потому что налоговая приходит в одну из компаний группы «МРГ-Инвест» каждый месяц.

В заключении пресс-конференции Александр Филиппов заявил, что он не намерен отказываться от участия в губернаторской гонке и будет действовать в этом направлении, пока будут силы и возможности. Он уточнил, что «Гражданская платформа» также будет участвовать в выборах в Законодательное Собрание области, однако заметил, что в связи с последними событиями, многие из тех, кто заявил о своей готовности побороться за места в заксобрании взяли тайм-аут.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.