60-летний гусевчанин стал чемпионом в девятый раз

Известный спортмен-ветеран из Гусь-Хрустального Валерий Звездкин привез из Испании два титула чемпиона Европы. Эти звания у легкоатлета – восьмое и девятое по счету.

В испанском Сан-Себастьяне состоялся IX чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях по версии Всемирной ассоциации мастеров легкой атлетики старше 35 лет. В числе 3500 участников из 36 стран был и мастер спорта СССР Валерий Звездкин.

Валерий Владимирович выступал в возрастной группе спортсменов 60 лет. В своих любимых спортивных дисциплинах - прыжки в длину и тройной прыжок - спортсмен занял первое место и в очередной раз завоевал титулы чемпиона Европы.

Первые большие победы к Валерию Звездкину пришли в конце семидесятых годов прошлого столетия. В 1979 - 1981 годах по рейтингу журнала «Легкая атлетика» Звездкин входил в число 25-ти сильнейших спортсменов СССР по тройному прыжку и готовился с резервным составом сборной страны к Олимпийским играм в Москве.

После длительного перерыва в спортивной карьере последовал новый взлет. В 2000 году 47-летний спортсмен стал серебряным призером первенства России среди ветеранов в возрастной категории 45 - 49 лет. В 2002 году на первенстве Европы в немецком Потсдаме он завоевал золотую медаль. Затем Валерий Владимирович неоднократно повторил свой успех.

Кроме чемпионских званий на счету талантливого прыгуна несколько призовых мест первенств мира и Европы среди ветеранов. Он удостоен знака «Отличник физической культуры и спорта», медали «80 лет Госкомспорта СССР», его имя занесено в книгу «Лучшие люди России». Заканчивать свою спортивную карьеру ветеран пока не планирует.