Культура 

Лучшим фильмом признан «Бессмертный»

Гран-при XVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале получил мультфильм Михаила Алдашина «Бессмертный» из цикла «Гора самоцветов».

Экранизацию дагестанской сказки «Бессмертный» озвучила актриса Юлия Рутберг. Главный герой фильма, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгого пути он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по Родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах.

Лента Натальи Березовой "Сказ хотанского ковра" получила диплом жюри "За яркий художественный образ", а картина Степана Бирюкова "Подарки черного ворона" была удостоена награды за лучшую режиссуру. Такую же премию получил и Иван Максимов за философскую сказку "Длинный мост в нужную сторону". Лучшим фильмом для детей признана шутливая картина "Моя мама самолет" Юлии Ароновой, а лучшим дебютом - картина Романа Соколова "Друзья". Приз Гильдии кинокритиков и киноведов достался режиссеру фильма "Снежинка" Наталье Чернышевой.

Кстати, с 27 февраля по 31 марта фестиваль впервые проводит всероссийскую акцию анимационных показов под условным названием "Большой Суздаль". Фильмы конкурсной программы будут показаны почти в ста городах и поселках 20 регионов России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.