Общество 

Обмен на Спасском

История с незаконным строительством на Спасском холме, похоже, подошла к хэппи-энду.

Спорный участок вернется в собственность муниципалитета. Такое решение принято сегодня на заседании владимирского горсовета. При этом экс-владелец тоже не останется внакладе.

В 2005 году спорный участок был отдан в аренду бизнесмену Алексею Ишимникову с разрешением построить здесь дом. Однако эта стройка вызвала большой резонанс, общественники обратились в прокуратуру и добились признания его действий незаконными. Договор аренды был расторгнут. Бизнесмена это, разумеется, не порадовало, и тогда городские власти решили провести обмен — Ишимников получит другой участок, на улице Летнеперевозинской. Причем без доплаты из городского бюджета, хотя новый участок меньше на 4 сотки. Сейчас на участке, который будет арендовать Ишимников на Летнеперевозинской, находится дом №21. Здание площадью 280 квадратных метров уже давно нежилое и пребывает в аварийном состоянии. Предполагается, что расселённый дом новоиспечённый арендатор снесёт, а на его месте построит новый.

По словам мэра, Ишимникову специально дали участок со строением в счет того, что он сам успел построить у Спасской церкви. В свою очередь муниципалитет приведёт в порядок территорию Спасского холма. На земле, которая отошла городу в результате обмена может появиться смотровая площадка. Но так как эта территория примыкает к частной земле, потребуется установить сервитут, либо вернуть в муниципальную собственность оставшуюся часть холма.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.