Общество 

Патриарха встретят в Суздале протестами?

По неофициальной пока информации, глава РПЦ патриарх Кирилл намерен совершить визит в Суздаль 21-23 октября. Приедет он или нет, неизвестно, но скандалы, связанные с этим возможным событием, уже начались.

Дело в том, что Патриарх Кирилл якобы намерен поклониться в Спасо-Евфимиевом монастыре мощам преподобного Евфимия Суздальского. Старт-33 подробно освещал ход судебного процесса вокруг этой реликвии, которая все еще находится у РПАЦ, но решение вынесено не в ее пользу. Помимо этого, с 2009 года также по решению суда у Русской православной автономной церкви было изъято 16 храмов на территории Суздаля и Суздальского района — все они отошли Московскому патриархату.

Некоторые интернет-издания предполагают, что власти всерьез опасаются возможных акций протеста прихожан РПАЦ во время визита патриарха, и предпринимают превентивные меры. Сообщается об «активной индивидуальной работе с прихожанами суздальских храмов РПАЦ». Пожилые прихожанки сообщают клирикам РПАЦ о «беседах на дому», проводимых участковыми уполномоченными полиции или соседями, ссылающимися на правоохранителей. А сотрудницу одного из городских предприятий якобы вызвали в отдел кадров и пригрозили увольнением, если она будет и впредь поддерживать «автономщиков».

Официального подтверждения этой информации пока нет, а владимирская епархия утверждает, что визит Патриарха в Суздаль не планируется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.