Экономика и бизнес 

Минфин России поставил Владимирской области «пятерку» за управление финансами

Министерство финансов опубликовало рейтинг субъектов Российской Федерации по качеству управления региональными финансами за 2010 год. Список разделен на три группы: в первой - регионы с высоким качеством организации бюджетного процесса, во второй — с надлежащим, в третьей — с низким.

Согласно данным Минфина, в отличниках числятся 22 региона, в числе которых – Владимирская область. Официальная оценка гласит: наш регион отличился высокими показателями по нескольким критериям: управлению государственной собственностью и оказанием госуслуг населению, степенью прозрачности бюджетного процесса, уровнем планирования бюджета, финансовыми отношениями с муниципалитетами.

Москва и Питер не попали в отличники. Эти регионы и еще 44 (Белгородская, Волгоградская, Ивановская области..) - в списке субъектов с надлежащим качеством управления бюджетными средствами. А низкий уровень качества организации бюджетного процесса отмечен в 17 краях и областях: Архангельской, Вологодской, Иркутской, Мурманской области, Камчатского края...

Напомним, что рейтинг качества управления финансами рассчитывается Минфином уже второй год подряд. Его составители отталкиваются от показателей, характеризующих качество - бюджетного планирования, исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, управления госсобственностью и оказания государственных услуг, а также финансовые взаимоотношения с муниципалитетами и степень прозрачности бюджетного процесса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.