«Корейская война»

Журналист Старта33 отправилась на межрегиональную битву по страйкболу

Восемь утра. На стоянке у «Глобуса» собирается небольшая кучка людей в камуфляже – преимущественно мужчин. Вот-вот они отправятся в Иваново. На войну. Корейскую.

Вооружённое столкновение, конечно, не настоящее. Но «войнушкой» это лучше не называть, дабы не обижать участников страйкбола. Эта игра берёт своё начало в Японии, где были созданы точные копии реального оружия, но в пневматическом воплощении. Затем увлечение зашагало по планете. В нашем регионе страйкбольные игры проводятся с середины прошлого десятилетия.

Сейчас во Владимире существует даже содружество, в которое входят шесть команд. Во всей области насчитывается несколько сот страйкболистов, которые периодически собираются пострелять друг в друга. Владимирцы выезжают и на игры соседних областей. Как раз на такую межрегиональную битву страйкболисты захватили с собой журналиста Старта33.

Это игра приватная, народу будет немного – около ста человек, - замечают вояки. – А бывают большие игры, где тысячи две участников...

Мои провожатые – Змей (кстати, один из основоположников движения во Владимире) и Балу, оба из команды «Зелёные шершни». В миру они – Иван и Антон. Кстати, страйкболисты знают друг друга по позывным, и порой даже не догадываются, как зовут «коллегу» в реальной жизни. Позывными служат либо характеристики, которые сами себе приписывают участники, либо интернет-ники, либо клички, навеянные воспоминаниями из детства.

Как раз мальчишество, которое так и не выветрилось, по словам моих спутников, стало причиной их увлечения страйкболом. Хотя разных людей приводят в игру самые разные обстоятельства: у кого работа сидячая, и хочется «движухи», у кого командирские замашки не реализованы...

Думаю, большинство мужчин играет, чтобы почувствовать инстинкт охотника. А зверюшек жалко, - считает Балу. - Есть на работе мужики – на охоту, на рыбалку ездят. Ну вот, поедешь на охоту, кабана пристрелишь...

А потом же у костра не сядешь, не обнимешь его со словами: «Братуха, классно ты на меня вышел», - поддерживает Змей. - И он тебе не будет рассказывать: «А как я убежал от тебя!» А с рыбой диалоги вести вообще как-то...

Рыба вообще молчит, - справедливо замечает Балу.

А вот после игры посидеть у костра с соперниками – милое дело. «Страйкбол – игра друзей», - эту фразу скажет любой участник.

Главный принцип – честность. Попали – «убейся». В упор в голову не стреляй. Под хмелем на полигоне не появляйся. Ещё одно правило – не стрелять по людям, случайно попавшим на поле боя.

Считается хорошим тоном, если увидел на полигоне гражданского человека, - подойти и культурно сказать, что здесь опасно находиться, - рассказывает Змей. - Так что стрельбы по непричастным почти не бывает. Бывает другое. Лежишь ты в засаде, а рядом с тобой бабушка грибы собирает. Она тебя не видит. И ты понимаешь, что если сейчас дёрнешься или встанешь, у неё сердце прихватит. Уползаешь, а она, по закону подлости, – к тебе ещё ближе подходит. Начинаешь шёпотом говорить: «Бабушка, бабушка, иди отсюда, тут стреляют». Или дети по лесу бегают – чуть не наступают... Философски к этому относишься.

Рот не разевать, зубы не показывать

Итак, Корейская война. К военному конфликту 1950-53 годов игра никакого отношения не имеет. Но есть два лагеря – Южная Корея и Северная Корея, которые из года в год борются за победу (владимирцы играют за южан). Есть несколько пар диверсантов – из Японии, Китая, Вьетнама и Гондураса. Есть оружие: в арсенале страйкболистов – муляжи ножей на случай рукопашного боя, пневматические пистолеты, винтовки, пулемёты, миномёты, а также гранаты и дымовые шашки. Есть опасность попасть в плен. И даже ранения – отыгрываются. «После ранения надо отлежать 10 минут (имитируется истекание раненого кровью). В это время разрешено кричать только - "МЕДИК"» - дословная цитата из правил игры.

В черте игровой зоны – жилой лагерь. Только что прибывшие устанавливают палатки, где им предстоит ночевать. А кто-то уже занят подготовкой к предстоящей игре и с необычайно серьёзным видом начиняет оружие пульками – пластмассовыми шариками. Кроме оружия, вояки запасаются водой и сникерсами – на поле битвы придётся провести шесть часов. А, как известно, боец – не боец, когда голоден. После построения, по салюту – игра началась.

Ну что, девчонки, пойдёмте в лес, - предлагает один из организаторов по имени Лев и по прозвищу Историк. Малочисленная группа «туристов», прибывших на игру, отправляется в самую гущу битвы.

Территория полигона занимает около гектара леса, окаймлённого речушкой. Помимо двух баз – севера и юга, - там расположены 5 точек: «37 параллель», «Химзавод», «Аэропорт», «Радар» и «Домик Деда Мороза». Эти бревенчатые строения команды должны захватить и как можно дольше удерживать. Заработанные очки и принесут победу.

Вход на полигон для посторонних – только в яркой одежде и защитных очках. Таковы правила безопасности.

Если увидели игрока, не смотрите на него, - предупреждает наш провожатый, - и не улыбайтесь. То есть, улыбаться вы можете, но главное – зубы не показывайте.

Опять же, вопрос безопасности – остаться с чёрной дырой во рту на игре ничего не стоит. На коже пульки, по уверениям участников, оставляют только ссадины и синяки, так что это больше неприятно, чем опасно. Тем не менее, когда в нескольких метрах впереди раздаётся автоматная очередь, Лев-Историк спешно командует: «Назад!» - и мы разворачиваемся на 180 градусов.

В лесу, охваченном страйкбольными страстями, бдительность терять нельзя. То на снайпера в кустах наткнёшься, то на отряд, который пошёл в атаку.

Сейчас этих убьют, наверное, - рассуждает Историк, глядя на отчаянное нападение. – Слишком сильно высунулись.

Но атакующие храбры и напористы, поэтому берут верх. Не без жертв, конечно. Но, в отличие от реальных военных действий, «умереть» на страйкболе совсем не страшно.

Голова повязана, кровь на рукаве

«Мертвяк» – так называется зона, в которую уходят убитые. По мере поступления бойцов можно понять, кто в данный момент ведёт. Расстановка сил примерно равная: поочерёдно в «мертвяк» приходят то группы северян, то южан с перемотанными красной тканью головами – это знак убитого. Умирать – так с комфортом. Для убитых – чай, кофе, печенье и костёр. Время «отсидки» - 10 минут, после чего солдат возвращается в игру целым и невредимым. Но уже спустя три часа от начала игры на жилой лагерь находит обеденная лень, и убитые бойцы не спешат вновь идти воевать.

Что-то долго вы не восстаёте из мёртвых.

Очень кушать хочется.

Пока в лесу раздаются крики «В атаку!!! Чё встали? Вперёд! А-а-а-а!!!» и очереди, по звуку напоминающие стук гиперактивного дятла, на костре греются, шкварча, банки тушёнки. Вновь прибывшие рассказывают о покусах комаров и красных муравьёв и о бегающих вокруг мышах-полёвках. О том, как попали в «мертвяк», говорят неохотно...

Ну что, вы имитировали истекание кровью? – интересуюсь у новенького.

О, да, - отзывается боец, демонстрируя, как это было. – Меня свои пристрелили, из жалости.

Ползу я – а на меня идёт 5 человек! - чуть поодаль рассказывает мокрый до нитки солдат. – Куда было деваться? Только в лужу...

В лесу взрываются гранаты и дымовые шашки. У костра же - разговоры о былых боевых травмах – порванных связках и вросших в плоть пульках – постепенно переходят в бытовое русло. Бороды, дети и прочие заботы...

Ну что, пойдём умрём по-быстрому? - лениво предлагает боец своему напарнику.

Явное оживление в лагере наступает лишь за 20 минут до окончания игры – организаторы объявляют, что в «мертвяк» можно не уходить, и нет ограничений по боезапасу. То есть, начинается самое «рубилово». Почти все бойцы спешно отправляются в лес...

Военно-полевая романтика

А пока идут последние бои, коснёмся аспекта, который с женской точки зрения обойти невозможно. Как говорил древнеримский поэт Овидия : «Надо играть: за игрой часто родится любовь», так на страйкболе девушки иногда находят женихов. Во-первых, концентрация мужчин необычайно велика, а во-вторых, игра - удовольствие недешёвое, поэтому увлекаются этим люди довольно состоятельные.

А есть и целые страйбольные семьи. Одна, кстати, – из Владимира: Андрей (он же Антти), его жена Лана (она же Лана) и их сын Владимир (он же Малой). И это ещё не полный состав – один из членов группировки в этот день оказался на работе.

Сам Андрей отмечает, что жёны, играющие в страйкбол, - редкость, и ему все завидуют. Ещё бы: мало того, что ему не надо «отпрашиваться» на игры, так ещё и общие темы для семейных разговоров имеются. А Лана кивает на мужа – это он такой затейник, что скучно не бывает.

Он меня позвал играть, и мне понравилось, – говорит Лана. – Чтобы женщине играть в страйкбол, никаких особых качеств не надо. Нужно желание активно отдыхать - не сидеть дома, готовить еду и прибираться в квартире, а выйти подышать свежим воздухом и побыть с семьёй вместе.

Да и компания всегда дружная собирается, - поддерживает супругу Андрей.

У сына о страйкболе тоже есть мнение: «Это бурно, реалистично. Как компьютерная игра, но лучше».

На играх, по словам владимирцев, можно встретить и многодетные семьи из других регионов, которые привозят чад на страйкбол с воспитательной целью – это ведь и хобби, и спорт, и патриотизм в одном флаконе.

Магнитик на кону

Дневная часть игры окончена. Итоговое построение.

Магнитики давайте! – шутя, выкрикивают некоторые бойцы.

У нас под тяжестью этих магнитиков скоро холодильник упадёт...

Таким нехитрым сувениром награждаются участники Корейских войн. Борьба ведь ведётся не за призы, а за победу. И в этот день удача была на стороне Южной Кореи под командованием владимирца Максима - Лентяя.

Это было ожидаемо, - позже, по пути домой кратко и авторитетно прокомментировал победу боец команды «Владимирский князь» Менестрель, которого в реальной жизни зовут Александром.

Чем же была обусловлена очевидность победы, он умолчал. А вот парочкой историй, произошедших во время игры, попутчики поделились.

Полез в засаду, сижу один, вокруг кусты, - рассказывает Мираж - Дмитрий. - Вдруг выходит человек на меня. Я из пистолета раз пять в него стреляю. Тот ложится и стреляет в ответ. Ну, меня убивают... Я встаю, начинаю с ним ругаться – не может такого быть, чтобы я не попал. Потом посмотрел магазин – а у меня, оказывается, шары не подавались в пистолете. Извинился, конечно, перед человеком. Но было обидно.

Наша задача вообще весёлая была, - говорит Менестрель, - дойти до «Аэродрома» и устроить там шухер. Мы приходим туда вчетвером, и у одного из нас возникает гениальная идея: «А чего просто так идти, давай их вынесем!». Подходим ближе, смотрим - их раза в три больше, чем нас. Что-то вариант не очень… Но уходить тоже как-то западло. И мы в итоге метров триста по лесу ползли по-пластунски. Самый прикол – мы решаемся: бросок, идём на штурм. И тут мне в радейку Лентяй кричит: «Все на базу». И вот, мы обратно поползли...

Основная часть владимирских команд осталась на ночную фазу игры. Страйкболисты любят бои в темноте – за повышенный уровень адреналина и за пароли-отзывы, по которым приходится определять «своих».

Днём позже интересуюсь у Балу – как прошла ночная игра? Ответом было ёмкое «Офигенно!». И этим всё сказано.