Общество 

В субботу состоится тотальный диктант

Фото: totaldict.ru

В субботу, 14 апреля, состоится Международная образовательная акция «Тотальный диктант». Во Владимире площадкой акции станет филиал Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации. Начнётся диктант в 14.00.

Проверить свою грамотность смогут все желающие — вход на мероприятие свободный. Для участия в «Тотальном диктанте» нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Читать текст и проверять работы будут профессиональные филологи.

Как и в прошлом году, дети и взрослые напишут диктант в разных аудиториях — детям диктовать будут медленнее. Кроме того, в университете организуют площадки для детей-билингвов и иностранцев.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте Тотального диктанта. А получить консультацию филолога по поводу ошибок можно будет на церемонии награждения.

Как сообщили в Финансовом университете, отличники диктанта получат от партнеров акции фирменные кружки, а участники — приятные сувениры.

Тотальный диктант — международная акция по проверке грамотности, зародившаяся несколько лет назад в Новосибирском государственном университете. В этом году акцию примут 1000 городов в 75 странах мира. Проверить свою грамотность смогут даже пассажиры поездов и встречающие, которые 14 апреля окажутся на железнодорожных вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Проверить грамотность можно будет и в онлайн-режиме на сайте проекта в ходе трансляции из трех городов России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.